Как принять участие в переписи?

Всероссийская перепись населения стартовала сегодня и пройдет по 14 ноября. Впервые в ней можно принять участие из любой точки мира с помощью портала госуслуг до 8 ноября. 

Пройти опрос можно в МФЦ или в пункте переписи до 14 ноября. 

 

Для тех, кому удобно поучаствовать в переписи, не выходя из дома, переписчик придет сам, никаких заявок для этого делать не нужно. Узнать его можно по фирменным атрибутам: шарфу, жилетке, сумке с символикой переписи. При себе он должен иметь электронный планшет со специальной программой, в которой будут фиксироваться ответы на вопросы.  Перед началом опроса он должен представиться и предъявить свои документы – служебное удостоверение и паспорт. 


При этом гражданам, в свою очередь, не нужно предъявлять паспорт или другие документы, содержащие информацию личного характера. Ответы на вопросы переписи заносятся в переписной лист только со слов опрашиваемого. 


Если переписчик не застанет никого дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения и адресах ближайших пунктов, где можно ее пройти.  

от 16 октября 2021 г. 13:07:33