Индустриальный парк из Химок приведён в пример

Индустриальный парк "Шереметьево", расположенный в городском округе Химки, приведён в пример, как успешное предприятие, повышающее инвестиционную привлекательность Московской области на первом семинаре «Развитие индустриальных парков Подмосковья». Семинар посетил Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Масштабное развитие ждёт индустриальный парк «Шереметьево», расположенный на севере городского округа Химки вблизи международного аэропорта. С нынешних 6 га парк будет увеличен до 12 га. Появится более 500 новых рабочих мест, включая места для людей с ограниченными возможностями. Количество арендаторов парка также планируется удвоить. Об этом рассказал генеральный директор управляющей компании парка Дмитрий Богдасаров. Первый семинар «Развитие индустриальных парков Подмосковья» прошёл в Доме Правительства Подмосковья 3 июня. Основная цель мероприятия – оказать поддержку управляющим компаниям индустриальных парков региона.

Уже сегодня такую поддержку Администрации городского округа Химки ощущает индустриальный парк "Шереметьево". Буквально на днях был решен вопрос выдачи градостроительного плана земельного участка. Руководитель Администрации Владимир Слепцов поручил своим заместителям с особым вниманием помогать парку, но при этом сообщил, что и его двери всегда открыты для руководства предприятия. Если парк будет развиваться, это даст дополнительные преимущества городскому округу Химки: вырастут налоговые поступления, увеличится количество рабочих мест, в том числе для инвалидов. Также повысится в целом инвестиционная привлекательность округа. Мы будет делать всё возможное, чтобы развивать этот и другие индустриальные парки. Сам парк в ответ готовы привлекать новых инвесторов в Химки.

Сегодня в регионе 20 крупнейших индустриальных парков, 10 из которых существуют уже много лет, а остальные строятся или развиваются. Химкинский парк бьёт рекорды по срокам существования: он открыт в 1994 году.

Индустриальным паркам окажут поддержку в части привлечения банковского финансирования на развитие инфраструктурных проектов, а также подключения к инженерной инфраструктуре, выделения дополнительных мощностей электроэнергии и газа, порядка оформления градостроительной документации.

По завершении семинара Владимир Слепцов сказал: "Очень важно на региональном уровне оказать поддержку крупному бизнесу. Пока в Химках сосредоточились на одном индустриальном парке. Но благодаря поддержке Правительства Московской области мы можем рассчитывать на увеличение количества таких предприятий, а следовательно, увеличение рабочих мест и налогов."

Как рассказал Дмитрий Багдасаров, в ближайшее время на площади всего 1 гектар в индустриальном парке "Шереметьево" будет создано новое производство, которое добавит в бюджет Химок дополнительный налоговый доход в размере 70 млн рублей в год, и это без учёта налога на доходы физических лиц с заработной платы набираемых сотрудников!

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 3 июня 2015 г. 18:21:00