Химкинских ветеранов труда поздравили с Днем Победы на НПО «Энергомаш» от 6 мая 2023 г. 12:12:56

Сотрудники НПО «Энергомаш» провели торжественный митинг, посвященный Дню Победы. На предприятии почтили память о трудовых подвигах работников предприятия в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы у стелы Славы.

«Работники нашего завода во время войны трудились круглые сутки. Здесь шло переоборудование и восстановление самолетов для фронтовой авиации, которые после починки сразу с заводского аэродрома отправлялись на фронт. Скорость составляла 1,5 самолета в день», – рассказал генеральный директор НПО «Энергомаш» Петр Лёвочкин.


На торжественное мероприятие пригласили ветеранов предприятия, среди которых немало современников войны. В том числе митинг посетила химчанка Лилия Зиновьева. Она пережила блокаду Ленинграда, а в 60-х переехала в наш город и устроилась на «Энергомаш», сообщила депутат Юлия Мамай. На заводе Лилия Зиновьева занималась нанесением покрытий на детали ракет. 


С праздником героев труда также пришли поздравить молодые специалисты предприятия и муниципальный депутат, глава Торгово-промышленной палаты Артур Каримов. 

«Химчане всем сердцем благодарны нашим уважаемым ветеранам за подвиг, который они совершили для нас и будущих поколений. Мы чтим всех ветеранов НПО «Энергомаш» и помним, какой серьезный вклад они внесли в победу над фашизмом», – отметил депутат.


В Химках проживает 710 свидетелей Великой Отечественной войны, напомнил член Совета депутатов Евгений Иноземцев. Среди них – 509 тружеников тыла, а также 50 ветеранов, 114 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 37 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

от 6 мая 2023 г. 12:12:56