Химкинские школьники узнали больше о профессии спасателей от 5 мая 2023 г. 19:09:29

В рамках городского проекта «Мы первые» на базе МБУ «Химспас» прошло занятие для химкинских школьников. На выбор учащимся Лицея №7 и активистам Регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» были предложены профессии спасателя и оператора службы-112. Вместе с муниципальным депутатом Валентином Герасимовым ребята смогли познакомиться с пожарной техникой, примерить настоящую форму огнеборца и узнать, что делать, если в доме случилось задымление.  

 

«На дежурство в аварийно-спасательной службе «Химспас» заступила новая бригада. Ещё совсем зелёные, пороху не нюхали. Да и не спасатели они, а, в общем-то, обычные школьники. Это мероприятие уникально. В Подмосковье и в Химках таких игровых, обучающих профессии спасателя занятий до этого не было», - рассказал Валентин Герасимов. 

 

Ребята на практике смогли попробовать исполнять обязанности ответственных профессий. И это им очень понравилось. Ведь подросткам всегда хочется скорее стать взрослыми. 

 

«С каждой задачей, хоть и не без труда, ребята справились. Школьники, конечно, пока не могут дать фору профессиональным спасателям, но это не за горами. С места в карьер никто не отправлялся. Сначала для ребят провели инструктаж и лекцию, а уж только потом подростки ринулись в бой с огнём. Всё это не просто игра, а самая настоящая профориентация. Попробовав себя в амплуа спасателя, некоторые ребята рассказали, что определились с тем, чему хотят посвятить свою жизнь», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская. 

 

«Химспас» проводит такое мероприятие впервые, но в планах сделать игровую профориентацию регулярной, чтобы каждый школьник не только познакомился с профессией, но и освоил азы первой помощи. В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов налажена система общения спасателей и горожан. Муниципальный депутат Николай Томашов напомнил, что представители химкинского пожарного надзора совместно с «ХимСпас» сотрудниками Администрации и депутатами муниципального Совета регулярно посещают учебные заведения и другие организации, где проводят противопожарные инструктажи, эвакуации и учения. 

 

#мыпЕРвыеХимки #мыпЕРвые

от 5 мая 2023 г. 19:09:29