Химки туристические Храм митрополита Алексия Московского Прошлое в настоящем от 10 февраля 2024 г. 10:07:58

Уже более трёхсот лет на территории усадьбы Середниково располагается старинный храм митрополита Алексия Московского. Именно здесь, согласно преданию, Михаил Лермонтов любил проводить время в уединении. Внешний белоснежный вид здания остался неизменным с 20 века. Также сохранилось и внутреннее убранство церкви с резными иконами и старинными росписями. Кроме того, на церковном погосте остались некоторые исторические захоронения священнослужителей храма.

Добраться в Середниково можно как на машине, так и на поезде: с Ленинградского вокзала до станции Фирсановка, дальше на автобусе №40 до остановки «Санаторий «Мцыри». Еще один возможный маршрут — поездка на автобусе №7 от Зеленограда до станции Фирсановка, затем на автобусе №40 до санатория.


Храм митрополита Алексия был построен в 17 веке по приказу русского князя. Церковь настоятеля стала духовным центром округи. Митрополит Алексей приложил усилия как для развития духовенства того времени, так и для развития страны в целом. 


В наши дни здание церкви снаружи выглядит так же, как и в начале 20 века. Внутреннее убранство храма по-прежнему украшают старинные росписи, резные иконостасы приделов и старинные иконы. Наиболее ценными считаются иконы Божией Матери «Смоленская» и святителя Николая чудотворца, расположенные около входа. 


Также в специальной витрине бережно хранится небольшая музейная экспозиция: старинные богослужебные предметы и книги, церковная утварь, венцы и иконы из алтаря храма. Некоторые историки предполагают, что в церкви венчался Пётр Столыпин с женой. Около храма расположено старинное кладбище, на территории которого захоронен знакомый Лермонтову настоятель и основатель церкви князь Иван Михайлович Егупов-Черкасский.

 

Так, все желающие могут стать гостями храма, увидеть старинные настенные росписи, иконы и музейные экспозиции. Кроме того, для посетителей церкви доступна смотровая площадка с источником и купальней. Режим работы храма: с понедельника по пятницу с 09:00 до 14:00, в субботу и воскресенье с 09:00 до 17:00.

от 10 февраля 2024 г. 10:07:58