Химки простились с легендарным конструктором Анатолием Чесноковым от 8 декабря 2016 г. 15:12:13

В 90-летнем возрасте из жизни ушел легендарный советский и российский конструктор, химчанин Анатолий Григорьевич Чесноков. На протяжении 72 лет он трудился на одном из крупнейших предприятий ракетно-строительной отрасли — НПО имени С.А. Лавочкина. На территории предприятия состоялось прощание со старейшим работником предприятия.

С 1 сентября 1945 года и до конца своей жизни трудовая деятельность Анатолия Григорьевича была неразрывно связана с НПО им. С.А. Лавочкина. Он прошел путь от техника до главного конструктора, участвовал в разработках самолетов серии ЛА, зенитных управляемых ракет, крылатой ракеты морского базирования. Именно им был предложен проект создания принципиально нового типа мишени ЛА-17М со стартом с земли при помощи пороховых ускорителей.

Прощание с ветераном НПО им. С.А. Лавочкина прошло в стенах его родного предприятия.

— Мы прощаемся с человеком, чья жизнь была неразрывно связана с историей нашего предприятия. Анатолий Григорьевич был человеком дела и примером для подражания. Он внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Память о нем как о легенде нашего предприятия будет жить в наших сердцах, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Сергей Лемешевский.

В числе коллег, друзей и родных проститься с Анатолием Чесноковым пришел председатель Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов, представители администрации Химок.

Своим доблестным трудом Анатолий Чесноков навсегда вписал свое имя в историю развития как родного предприятия, так и страны в целом. Анатолий Григорьевич — член Международной академии информатизации, лауреат Ленинской премии и заслуженный конструктор Российской Федерации. Среди наград ветерана медали «60 лет победы в Великой Отечественной войне», знаки отличия «Голубая планета Земля» госкорпорации «Роскосмос», ордена «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», медали «За доблестный труд», «За заслуги в освоении космоса», «300-летие морского флота России».

от 8 декабря 2016 г. 15:12:13