Химки остаются в зеленой зоне рейтинга ремонта подъездов от 14 октября 2021 г. 18:03:04

Госжилинспекция Московской области обновила рейтинг муниципалитетов – участников губернаторской программы ремонта подъездов. За неделю область продвинулась в графике выполнения ремонта на 3,2% и теперь общее число отремонтированных подъездов составляет 66,6%. Речь идет уже о принятых или готовящихся к сдаче объектах. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Рейтинг меняется еженедельно в зависимости от результатов проверок сроков и качества произведенных работ и условно делится на красную, желтую и зеленую зоны. Чтобы попасть в зеленую зону требуется отремонтировать свыше 90% подъездов от плана, в желтую – от 50% до 89%. С результатом менее 50% муниципалитет определяют в красную.

За неделю с 4 по 10 октября выросла область «зеленых» – с 16 до 21 муниципалитета; сократились «желтые» - с 31 до 28 и «красные» - с 13 до 11.

Химки продолжают удерживать позицию в зеленой зоне и входят в ТОП-5 муниципалитетов Московской области. В округе 1309 многоквартирных домов, 3849 подъездов. В этом году должны быть отремонтированы 414 из них, более трехсот уже привели в надлежащий вид. 

«Надо понимать, что позиции муниципалитетов в рейтинге зависят не только от сроков выполнения ремонта, но и от его качества. Мы проверяем готовность объекта по всем параметрам: электрику, настенные и напольные покрытия, окна и двери, мусоропроводы, общее состояние входных групп - и можем просто не принять плохо сделанную работу. Именно поэтому сегодняшние передовики завтра могут скатиться к троечникам. Но у нас есть муниципалитеты, которые уже не первую неделю демонстрируют устойчивый стопроцентный результат, а это говорит о хорошей динамике в целом», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Ремонт подъездов проходит с участием жителей, которые могут выбрать необходимые виды работ и контролировать их проведение.

от 14 октября 2021 г. 18:03:04