Химчане могут принять участие в расширении архива региона от 10 ноября 2022 г. 17:18:19

Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также итогам встречи с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений, архивисты Московской области продолжают работу по выявлению информации о лицах, проживавших в городе Ленинграде в период Великой Отечественной войны. Для этого они разбирают документы, находящиеся на хранении в государственных и муниципальных архивах региона.

В Центральном государственном архиве Московской области в документах архивного фонда доктора технических наук, профессора, ученого хранителя государственных эталонов СССР В.А. Баринова выявлена информация о жизни его супруги О.И. Бариновой и ее отца И.И. Селиверстова в Ленинграде в период блокады.

 

Также, в учреждении находятся на хранении документы А.Х. Орловой и ее дочери К.А. Орловой – ленинградцев, переживших блокаду, из них - восемь листов дневника К.А. Орловой, который она вела в период с ноября 1942 по май 1943 года.

 

Эти и другие сведения размещены на интернет-портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».

 

Поиск такой уникальной информации – очень важный и сложный процесс сохранения памяти поколения, пережившего страшные испытания войной. В семьях эта история передается из уст в уста от отцов и дедов. Но все же со временем часть информации и письменных свидетельств того времени утрачивается. Архивисты стремятся максимально сохранить этот материал. 

 

Устные воспоминания блокадников, документы и другие источники информации готовы принять на хранение в любом из архивов Московской области. При необходимости, с передаваемых документов могут быть сделаны электронные копии. 


«Я считаю, что нынешнее поколение обязано помнить людей, отстоявших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а также сохранить эти знания для потомков. Чтобы увековечить память героев, в нашем городе при поддержке главы Дмитрия Волошина был создан Виртуальный музей. Но его страницах собраны воспоминания ветеранов о войне, фотографии и документы того времени», - сказал депутат городского Совета Евгений Иноземцев.


Подробную информацию можно уточнить в отделе «Городской архив» по адресу: ул. Мичурина, д. 15, тел.: 8(495)573-91-83, e-mail: gorarhiv@admhimki.ru.

от 10 ноября 2022 г. 17:18:19