Химчане могут оформить недвижимость по дачной амнистии до 2031 года от 26 мая 2023 г. 13:48:00

Жители Химок могут быстро и с минимальным количеством документов оформить в собственность садовый и жилой дом. Об этом рассказали в Правительстве Московской области. 

Дачная амнистия – это возможность владельца земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке. Первоначальная редакция закона позволяла оформить в собственность только садовые и дачные дома. Теперь можно оформить права на строение, которое расположено не только на дачном участке, но и на землях для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. 


Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить документы, подтверждающие факт владения недвижимостью. Подать документы в Росреестр можно самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде – по почте, лично обратившись в орган регистрации прав, в МФЦ или направить в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра. 


Дачная амнистия начала действовать с 1 сентября 2006 года. Срок действия упрощенного порядка неоднократно продлевался, последний раз – до 1 марта 2031 года. После этой даты упрощённый порядок перестанет действовать, а оформить право собственности можно будет только через суд.

от 26 мая 2023 г. 13:48:00