Химчане должны оплатить налог до 1 декабря от 19 октября 2016 г. 17:57:17

В текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц — перенесен на конец года, 1 декабря. Также законодательно изменен порядок начисления налога на имущество, со следующего года он будет начисляться на кадастровую стоимость объекта недвижимости. Для создания единого реестра объектов недвижимости округа и соблюдения законодательной налоговой базы администрация Химок напоминает о необходимости завершить процедуры оформления и своевременной уплате налогов.

 

В ходе проверок по поручению министерства имущества Московской области рабочей группой на территории садовых участков округа были выявлены незарегистрированные строения. В связи с изменениями в законодательстве администрация Химок и федеральная налоговая инспекция призывают жителей округа к своевременной регистрации имущества и оплате налогов.

— Химчанам необходимо зарегистрировать свои права на недвижимость и оформить земельные участки в соответствии с требованиями законов. Те же требования мы выдвигаем бизнес-сообществу и управляющим компаниям, которые работают для наших жителей: компании, оказывающие услуги на территории округа, должны быть зарегистрированы по месту пребывания. Налоги, которые поступают в бюджет округа, среди прочего идут на строительство и развитие объектов социальной инфраструктуры, — прокомментировал временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин.

Налог на имущество химчанам нужно оплатить не позднее 1 декабря. Существенным нововведением по налогу на имущество физических лиц станет порядок определения налоговой базы. В этом году налоги за прошлый год будут начислены по старым правилам, а со следующего схема оплаты налога на имущество изменится. Налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, тогда как сейчас за основу принимается инвентаризационная стоимость.

— Такая оценка включала в себя только несколько параметров, в частности — себестоимость объекта при строительстве и его износ, и могла быть ниже рыночной в десятки раз. Кадастровая стоимость, напротив, учитывает коммерческие данные объекта, к примеру, его расположение. Она более приближена к рыночной цене. Налоговым кодексом предусмотрен равномерный переход на налогообложение от кадастровой стоимости до 2020 года, — пояснила и.о. начальника отдела камеральных проверок № 3 межрайонной ИФНС России № 13 Эльмира Магомедбекова.

Новый порядок приведет к справедливому распределению налоговой нагрузки между гражданами в зависимости от величины реальной стоимости их недвижимости. Льготники, освобожденные от уплаты налога, должны до 1 ноября направить в инспекцию уведомление о выборе объекта, на который распространится льгота, так как освобождение действует только на один объект. Например, если у льготника две квартиры, то он платит только за одну. После 1 декабря начнут набегать пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ, которая составляет сейчас 10 процентов.

от 19 октября 2016 г. 17:57:17