Химчанам напомнили о мерах пожарной безопасности от 19 февраля 2024 г. 13:36:14

В микрорайоне Новогорск-Планерная городского округа Химки сотрудники МЧС провели профилактические беседы с жителями о мерах пожарной безопасности в быту. Химчанам рассказали о правилах обращения с огнём, о современных системах предупреждения пожаров, а также напомнили номера телефонов экстренных служб.  

Подобные мероприятия проводят с целью снижения рисков возникновения пожаров и предотвращения несчастных случаев из-за возгораний. За 2023 год сотрудники МБУ «ХимСпас» установили 320 автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и жилых домах, в которых проживают семьи льготных категорий граждан. Кроме того, на территории городского округа расположено 80 мест для забора воды пожарной техникой. В связи с присоединением новых территорий количество мест увеличилось на 44 пожарных водоёма.  

 

«В Химках регулярно проводят разъяснительные беседы на тему пожарной безопасности. Жителям объясняют, как вести себя в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В рамках таких встреч химчанам также напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электроники», – отметил заместитель председателя Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов. 


Сотрудники пожарного надзора рекомендуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: правильно использовать отопительные приборы, не перегружать электросеть большим количеством электропотребителей, проверять наличие и исправность средств пожаротушения. Соблюдение правил противопожарного режима – ответственность каждого гражданина. 

 

Обращаем внимание, что если произошёл пожар, то в первую очередь необходимо сообщить о нём по телефонам 101 или 112, вывести на улицу детей и пожилых людей, при опасности поражения током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке). Кроме того, следует воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

от 19 февраля 2024 г. 13:36:14