Дольщики в Химках проверили стройплощадку от 28 апреля 2016 г. 18:57:15

Представители администрации округа и компании застройщика встретились с инициативной группой обманутых дольщиков по улице Вишневая, дом 31. Строительство этого многоэтажного здания  было возобновлено после того, как администрация округа нашла нового инвестора,  который начал работы после 10-летнего перерыва. 

«Территория строительной площадки очищена от мусора на 85%. Проводим работы по уборке внутри здания, откачиваем воду из подвальных помещений. В ближайшее время площадка будет приведена в соответствие со строительными нормами и правилами», - прокомментировал начальник участка компании-подрядчика ООО «Спецстрой» Игорь Михеев.

Дольщики посетили территорию стройки и увидели, какие работы проводятся в настоящее время. Также с ними обсудили перспективную «дорожную карту».

«Впервые за эти годы я почувствовала надежду, что строительство все-таки будет окончено, и мы заселимся в свои квартиры. Я довольна состоянием территории, сразу чувствуется, что у застройщика серьезное отношение», - поделилась собственница квартиры на 10-ом этаже долгостроя Зоя Патрахина.

На встрече с инициативной группой обсудили планы работ на ближайшие месяцы. Так, по периметру  площадки будет проведена подготовка к строительно-монтажным работам. В мае демонтируют временные постройки на территории объекта, начнут обустройство бытового городка и штаба строительства.

«В следующем месяце проектно-сметная документация будет передана на согласование в Мособлэкспертизу, затем на получение разрешения на строительство», – прокомментировал заместитель руководителя администрации Химок Вадим Водопьянов.

Встречи с инициативной группой будут проводиться ежемесячно. Каждый этап строительства данного объекта администрация округа держит на контроле.

Справка:
Компания «МонолитГрадСтрой» в 2003 году начала строительство жилого дома в микрорайоне Сходня, не имея необходимых разрешений.  До 2006 года работы велись по графику, было возведено более шести этажей. С 2006 по 2009 годы строительство велось эпизодически, ход работ начал значительно отставать от графика, представители компании-застройщика перестали выходить на контакт с дольщиками. В 2010 году компания «МонолитГрадСтрой» объявила себя банкротом, и строительство прекратилось полностью. На момент банкротства застройщик успел  продать более 80% квартир. Обманутыми оказались около 500 семей.
В начале 2016 года администрация городского округа Химки нашла нового инвестора - компанию «Зодиак». Было подписано трехстороннее соглашение между администрацией, застройщиком и дольщиками о возобновлении строительных работ жилого дома. Срок ввода в эксплуатацию жилого дома запланирован на конец 2017 года.

от 28 апреля 2016 г. 18:57:15