Депутаты Химок помогают горожанам проводить собрания собственников жилья от 26 января 2023 г. 15:54:36

Депутаты химкинского муниципального Совета на регулярной основе оказывают горожанам содействие в организации собраний собственников жилья. Так в ходе очередного приема населения к депутату Валентину Герасимову обратился житель дома № 16 по Спартаковской улице.   

«Петр Иванович живет в доме № 16 по Спартаковской улице уже много лет. В ходе личного приема он попросил содействия в проведении общего собрания собственников. Для принятия общего решения о проведении работ по ремонту внутридомовых инженерных систем необходимо провести голосование и подготовить документы. Для повторного включения данного дома в план реализации капитального ремонта понадобится протокол собрания, который нужно правильно оформить. Я взял на контроль данное обращение и пообещал проконсультироваться со специалистами. Собрания собственников жилья я и мои коллеги по депутатскому корпусу помогаем проводить регулярно, поэтому и с этим вопросом обязательно разберемся», - рассказал Валентин Герасимов. 

 

На собрания собственников жилья депутаты приглашают сотрудников управляющих компаний, чтобы химчане могли проговорить со специалистами все вопросы, требующие решения в сфере обслуживания многоквартирного дома. Так, депутат Наталья Каныгина помогла организовать собрание собственников жилья дома № 17 корпус 3 по улице Совхозная совместно с управляющей компанией «ВСК-Сервис».  

 

«В ходе собраний собственников жилья решается множество задач. На таких встречах жители определяют совет многоквартирного дома, проводят выборы председателя совета, голосованием решают вопросы благоустройства, ремонта и содержания их здания. Как депутат я даю консультации, оказываю содействие в оформлении обязательных бумаг, приглашаю специалистов из управляющей компании. У представителей муниципального Совета, специалистов обслуживающих организаций и горожан общая цель - сделать наш город максимально комфортным», - рассказала Наталья Каныгина. 

 

Депутат Инна Монастырская тоже оказала содействие горожанам. Не так давно она помогла провести собрание собственников жителям дома № 11 по улице Пролетарская.   

 

«Это здание было построено в 1964 году и сейчас требует внимания и ухода. В этом поможет новый председатель совета дома, за которого жители проголосовали в ходе собрания.  Основные вопросы этого дома связанны с отоплением и водоснабжением, которые зачастую приходится решать с помощью собраний собственников, привлекая управляющую компанию «Жилищные технологии» и обсуживающие организации. По результатам голосования председателем совета дома стала Юлия Викторовна Деняева. Мы с ней уже хорошо знакомы и вместе контролировали качество выполнения многих заявок горожан», - поделилась Инна Монастырская.  

 

Председатель дома роль не только почетная, но и очень ответственная. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество.  

 

«Депутаты муниципального Совета организуют встречи с горожанами уже более полугода. Мы хотим сблизить химчан и коммунальщиков для решения общих вопросов. Проведение собраний, в ходе которых жители могут лично пообщаться со специалистами управляющих и коммунальных компаний, задать им интересующие вопросы и узнать алгоритмы подачи и выполнения заявок на обслуживание, помогает найти общий язык и максимально эффективные пути решения задач», - отметила депутат городского Совета Ирина Спирина.  

 

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

от 26 января 2023 г. 15:54:36