День космонавтики отметили в химкинской библиотеке от 12 апреля 2022 г. 14:10:40

«Среди миров, в мерцании светил» - с таким лозунгом городская библиотека №3 ярко и торжественно отметила День космонавтики.

Гости мероприятия, ученики школ, услышали рассказ об освоении космоса, об основоположниках космонавтики - Константине Эдуардовиче Циолковском и о Сергее Павловиче Королеве, узнали о первых космических пассажирах - собаках Лайке, Белке и Стрелке. С большим интересом дети слушали о первом космонавте - Юрии Алексеевиче Гагарине, о том, как проходил его полет вокруг нашей планеты, зачем нужна орбитальная станция, как искусственные спутники помогают человеку. Ребята познакомились с названиями созвездий и мифами о небосклоне. 

«Ребята из школы № 27 совершили заочную экскурсию в космос - узнали о невесомости, побывали в отсеках космического корабля, в космической столовой, познакомились с костюмом космонавта -  скафандром. Четвероклассники успешно прошли космический квиз и узнали много нового о развитие космоса», - рассказала заведующая городской библиотеки №3 Анастасия Князева.

«В любом возрасте люди мечтают о космосе, но, конечно, мечтой о его покорении нужно заражать в детстве, когда ребят так привлекает все романтическое и необыкновенное. Отлично, что мы живем в городе, который  тесно связан с космической промышленностью, а талантливые педагоги могут увлечь детей этой звездной сферой, рассказать о наших героях-космонавтах и ракетостроителях, познакомить с необычными профессиями», - прокомментировала депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева.

от 12 апреля 2022 г. 14:10:40