85 медработников из Химок получили свидетельства на социальную ипотеку от 5 июня 2023 г. 17:26:07

По программе губернатора Московской области «Социальная ипотека» 85 медицинских работников из Химок получили сертификаты на приобретение жилья. На прошлой неделе еще один документ был выдан врачу-онкологу Химкинской областной больницы Жавагьир Адуллаевой. 


«Большая благодарность губернатору Московской области, главе городского округа Химки, а также администрации Химкинской областной больницы за выделенную соципотеку. У меня большая семья, 2 дочери и сын. Теперь у каждого из них появится личное пространство. Соципотека - это большая помощь!» – рассказала Жавагьир Адуллаева.  


В церемонии вручения сертификатов в Доме правительства Московской области приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Светлана Стригункова, сотрудники регионального Минздрава, а также врачи, фельдшеры и медсестры. 


В рамках «Соципотеки» участники программы получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга – сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.  


«Большое внимание в Подмосковье уделяется привлечению медицинских кадров. Для этого в регионе действует беспрецедентное количество мер социальной поддержки медицинских специалистов. Одна из них «Социальная ипотека», с помощью которой наши медработники могут приобрести жилье», – отметила Елена Штукина, заместитель министра здравоохранения Московской области.  


Напомним, программа «Социальная ипотека» действует с 2016 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Участниками программы могут стать врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры. Для этого предусмотрены особые требования: российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет, стаж работы в Российской Федерации по специальности не менее 3 лет, возраст для женщин – до 50 лет, для мужчин – до 55 лет. Более того, специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.

от 5 июня 2023 г. 17:26:07