80 подростков из пяти регионов страны объединил Всероссийский турнир по баскетболу в Химках от 15 января 2024 г. 13:39:27

Ежегодный Всероссийский благотворительный турнир «Чебуриада по баскетболу 3х3» прошел в Химках. В этом году соревнования провели уже в пятый, юбилейный раз. Участники турнира — подростки из социальных учреждений Рязанской, Владимирской, Калужской, Нижегородской и Московской областей. 80 ребят встретились на паркете Баскетбольного центра «Химки», чтобы определить самую спортивную команду. 

«Дети готовились к этому турниру в своих соцучреждениях в течение нескольких месяцев. В этом им помогали профессиональные тренеры, которые научили их хитростям игры в баскетбол 3х3. Благодаря этим занятиям соревнования прошли ярко и увлекательно. Выходя на паркет, подростки отлично понимали, что им нужно делать для достижения цели, и были заряжены на победу», — рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов.

 

«Чебуриада» в Баскетбольном центре «Химки» проходит уже в пятый раз. Турнир проводится благотворительным фондом «ЛАДА» при содействии Российской федерации баскетбола, БК «Химки», Фонда Президентских грантов и администрации городского округа Химки. Помимо самого соревнования, для участников и зрителей организовали мастер-классы, турнир по шахматам, интеллектуальные состязания по спидкубингу, занятия по оказанию первой помощи.

 

«Цель состязаний — не только выявить талантливых спортсменов, но и подчеркнуть важность развития и социализации подростков. В турнире участвовали дети в возрасте 12-15 лет, и эта инициатива направлена на то, чтобы помочь молодежи устремить свою энергию в нужное русло. Вместе с замечательными мастер-классами, конкурсами и развлекательными мероприятиями «Чебуриада» стала площадкой для спортивных состязаний, обучения и вдохновения. При поддержке главы Дмитрия Волошина в нашем округе регулярно проходят детские спортивные мероприятия, веселые старты, эстафеты и соревнования», — рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.


Победителями соревнований стала команда из «Лухтоновской школы-интерната» ГКОУ Владимирской области. На втором месте — «Калужская школа-интернат №1» ГКОУ Калужской области и замыкает тройку лучших «Специальная школа-интернат №1» ГКОУ Нижний Новгород. 


Победители и Призеры «Чебуриады по баскетболу 3х3» получили кубки, медали и наборы спортивного инвентаря от Исполнительного директора Российской Федерации Баскетбола Владимира Викторовича Дячка, поддерживающего инициативы фонда «ЛАДА» по развитию детского баскетбола и стритбола более 10 лет.

от 15 января 2024 г. 13:39:27