39 химкинских детей-сирот обрели семью от 23 сентября 2021 г. 13:51:34

В этом году органы опеки и попечительства округа устроили в замещающие семьи 39 детей. Всего на сегодняшний день в замещающих семьях Химок проживает 565 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нашем городском округе, как и во всем Подмосковье, ведется активная работа по созданию приемных семей: им оказывается материальная и консультационная поддержка. 

Так, в Химках в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Успех» будущие приемные родители могут обратиться за помощью и консультацией к психологам, юристам и медикам. Это бесплатно и доступно всем желающим взять ребенка в семью. В результате встреч родители повышают уровень родительской компетенции, занятия позволяют снизить уровень эмоционального напряжения, повысить стрессоустойчивость. 

Обучение составляет порядка 86 часов, но также помимо основного курса будущие приемные родители могут пройти дополнительные блоки по воспитанию подростков, детей с ограниченными возможностями здоровья и другие. 

Помимо этого, в нашем регионе будущие родители могут воспользоваться мобильным приложением «Усыновление в МО», которое можно скачать в Google Play и App Store. Приложение создано для потенциальных замещающих родителей. Оно предоставляет доступ к открытой информации о детях, нуждающихся в устройстве в семью. Пользователи могут получить доступ только к производной, не конфиденциальной информации о детях-сиротах: увидеть фотографии детей, узнать их имена и возраст, группу здоровья, а также форму устройства, на которую можно передать этого ребенка. Через мобильное приложение также можно записаться на прием в органы опеки, задать вопросы сотруднику и получить актуальную информацию.

от 23 сентября 2021 г. 13:51:34