Витушева: количество жалоб на мусор в регионе уменьшилось на 25%

Снижение жалоб на свалки мусора и уборку территории в муниципальных образованиях Московской области отметили в Главном управлении государственного административно-технического надзора Подмосковья.

- За минувшую неделю снижение количества обращений по вопросу свалок и навалов мусора составило 25%. Если за минувшую неделю поступило 79 обращений жителей по данному вопросу, то неделей ранее количество жалоб составило 105 единиц, - сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что аналогичная ситуация происходит и с обращениями по вопросам уборки территории. За неделю произошло снижение обращений по данной тематике с 85 до 63 единиц, что также составляет 25%. Витушева подчеркнула, что аналогичная картина наблюдается на портале «Добродел», где количество жалоб упало на 89 единиц: с 327 до 238 обращений, что составляет 27%.

- Такое синхронное снижение говорит ровно об одном – это результат планомерной работы по борьбе с несанкционированными свалками и навалами мусора, которая проводится в регионе по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева, - сообщила она.

Для борьбы с несанкционированными скоплениями отходов, в регионе создан Штаб ликвидации свалок и навалов мусора. В его состав вошли представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерство государственного управления информационных технологий и связи, Министерство экологии и природопользования, а также Государственной жилищной инспекции и Комитета лесного хозяйства Московской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья. За 4 недели работы штаба в регионе ликвидировано 8 тысяч скоплений отходов

Витушева напомнила, что проведенный Главным управлением социальных коммуникаций Московской области по инициативе Госадмтехнадзора Московской области соцопрос с участием более 21 тысячи респондентов, показал что около 70% жителей региона видят положительные изменения в благоустройстве Подмосковья, произошедшие за последние 3 года.

от 3 августа 2018 г. 16:31:09