Координатор муниципальной программы 
Заместитель Главы Администрации по вопросам социальной политики, культуры и спорта

Ответственные ОМСУ Администрации за разработку и реализацию муниципальной программы
Управление физической культуры и спорта Администрации

Подпрограммы муниципальной программы
  • Развитие физической культуры и спорта
  • Подготовка спортивного резерва
  • Обеспечивающая подпрограмма

Краткое описание программы 
За период с 2020 года по 2021 год в городском округе Химки отмечена ярко выраженная положительная динамика роста числа жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2021 году количество систематически занимающихся физкультурой и спортом в городском округе Химки достигло 108,923 тыс. чел., что составляет 45,1% от числа жителей. По предварительной оценке, к концу 2026 года планируется не менее 55% систематически занимающихся физкультурой и спортом в городском округе Химки
от общего числа жителей.
Большое внимание уделяется развитию массовой физической культуры в городском округе Химки. Стали традиционными следующие городские массовые соревнования и спортивно-массовые мероприятия:
  • Лыжня России;
  • Международный турнир по футболу среди детских команд «Кубок флагов Мира»;
  • Соревнования на призы заслуженного мастера спорта, трехкратной чемпионки Олимпийских игр Анфисы Резцовой;
  • Спартакиада среди муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Химки;
  • Всероссийский юношеский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»;
  • Массовые соревнования по стритболу (уличному баскетболу)
    на Кубок Д.Я. Берлина;
  • Спартакиада допризывной молодежи Московской области;
  • Московский областной этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации»;
  • Спартакиада среди работников предприятий, учреждений
    и организаций городского округа Химки, посвященная Празднику Труда;
  • Традиционная Спартакиада «Здоровый дошкольник» среди детей дошкольных учреждений городского округа Химки;
  • Традиционная Спартакиада «Звонкое лето» среди летних оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений городского округа Химки;
  • Турнир по стритболу «Чистая победа», посвященный «Дню независимости РФ»;
  • Чемпионат городского округа Химки по футболу 8х8 среди любительских команд «Химкинская футбольная Лига»;
  • Чемпионат городского округа Химки по волейболу «Химкинская волейбольная Лига»;
  • Открытое Первенство городского округа Химки по уличному баскетболу «Химкинская стритбольная Лига»;
  • Спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню Физкультурника;
  • Спортивно-массовое мероприятие, посвященное Новому году;
  • Спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню Победы;
  • Спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню города;
  • Спортивно-массовые мероприятия по выполнению норм ВФСК ГТО;
  • Спортивно-массовое мероприятие по программе «Спорт в каждый двор»;
  • Спортивно-массовое мероприятие по программе «Дворовый спорт».
На территории городского округа Химки функционируют 9 спортивных школ и 3 спортивных клуба с общим количеством занимающихся 5178 человек.
По состоянию на 1 октября 2022 года на территории городского округа Химки зарегистрировано 734 спортивных сооруженийс единовременной пропускной способностью 17419 человек.
В их числе: 3 стадиона («Арена Химки», «Родина»; СК «Новые Химки»), 106 спортивных залов, 151 плоскостное сооружение, 252 объекта городской и рекреационной инфраструктуры, приспособлены для занятий физической культурой и спортом; 3 манежа, 18 плавательных бассейнов, 3 лыжные базы, 9 крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 8 тиров, 181 прочих спортивных сооружений.
29 апреля 2021 года открылся многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, в состав которого входят:
- крытый ледовый каток;
- бассейн;
- спортивный зал, расположенный по адресу: ул. Мичурина, стр. 24. Данный комплекс находится в оперативном управлении АУ «Арена Химки». В комплексе функционируют отделения по плаванию «СШ Химки», СШ по «ТВС» и ФСКИ «Благо», по фигурному катанию и хоккею с шайбой «СШ по ЗВС», по фехтованию «СШОР по фехтованию». В ФОКе будут проводиться бесплатные занятия в рамках программы «Активное долголетие». В ФОКе предусматриваются занятия для многодетных семей. Единая пропускная способность 162 человека.
Заканчивается реконструкция административного здания (бассейн) (мкр. Клязьма-Старбеево, ул. Чкалова, д. 4а).
В 2023 году планируется завершение строительства ФОКа с плавательным бассейном (мкр. Левобережный, ул. Библиотечная, д. 7).
В 2023 году планируется завершение реконструкции и создание спортивно-туристического кластера на лыжном стадионе им. А. Резцовой по адресу: ул. Мичурина, стр.24.
В 2023 году завершится капитальный ремонт административного здания и зала борьбы спортивного комплекса «Юность» по адресу: мкр. Сходня-Фирсановка, ул. Ленина, 54.
Вместе с тем, следует отметить, что спорт высших достижений остается одним из приоритетов спортивной стратегии городского округа Химки. Общее количество медалей, завоеванных спортсменами городского округа Химки на международных, всероссийских и областных соревнованиях в 2021 году, составило 2148 медалей различного достоинства.
В 2021 году в городском округе Химки количество лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 1307 человек (13,9 процента от общей численности данной категории населения).
В 2021 году МБУ ФСКИ «Благо» развивало 21 специальная спортивная дисциплина. Наибольшей популярностью пользовались: плавание, стрельба из лука, бочча, настольный теннис, шахматы.
В области адаптивной физической культуры и спорта работают 40 специалистов, из них с высшим, средним специальным образованием «адаптивная физическая культура и спорт» - 23 человека.
Сегодня в городском округе Химки проживает более 70 000 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Стратегическим приоритетом программы является создание условий для формирования личности: гармоничной, конкурентоспособной, постоянно совершенствующейся, обладающей прочным нравственным стержнем, способной адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям. Именно от способностей, возможностей, убеждений сегодняшней молодежи будет зависеть будущее процветание городского округа Химки.
Несмотря на спортивно-оздоровительную работу, проводимую в городском округе Химки среди инвалидов, необходимо увеличивать количество проводимых спортивных мероприятий среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и создать условия для занятий спортом инвалидам городского округа Химки.
Особое место на территории городского округа Химки занимает целенаправленная работа по формированию спортивного резерва в олимпийских видах спорта.
При существующей динамике роста положительных результатов в развитии сферы физической культуры и спорта городского округа Химки остаются нерешенными следующие проблемы:
  • количество занимающихся физической культурой и спортом необходимо довести до уровня показателя, закрепленного стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации – 55%;
  • отмечается недостаточная вовлеченность в систематические занятия физической культурой и спортом отдельных категорий граждан (людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, пенсионеров), в том числе в связи с отсутствием на спортивных объектах необходимых для них условий;
  • но основной проблемой в настоящее время, влияющей на развитие физической культуры и спорта в городском округе Химки и требующей неотложного решения, является несоответствие уровня материально-спортивной базы округа с имеющейся хорошо развитой сетью учреждений физической культуры и спорта.
Важной целью программы является формирование здорового образа жизни у молодежи городского округа Химки, что будет способствовать формированию здоровой среды и здоровых интересов.
Программа включает три подпрограммы, достижение целей и решение задач которых будет способствовать выполнению интегрированных целей программы.
Подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» направлена на обеспечение динамичного развития сферы физической культуры и спорта и содержит описание конкретных мероприятий, способствующих вовлечению жителей городского округа Химки в систематические занятия физической культурой и спортом, созданию условий для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Подпрограмма «Подготовка спортивного резерва» направлена на оказание услуг организациями по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также поставка спортивного оборудования и инвентаря.
Подпрограмма «Обеспечивающая подпрограмма» направлена на обеспечение эффективного функционирования учреждений, подведомственных Управлению физической культуры и спорта Администрации городского округа Химки.
В соответствии с указанными выше основными направлениями реализации муниципальной программы сформулированы следующие основные цели:
  • Обеспечение возможностей жителям городского округа Химки систематически заниматься физической культурой и спортом. Достижению указанной цели будет способствовать выполнение задач и мероприятий, указанных в подпрограмме. К концу реализации подпрограммы доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составит 55%.
  • Подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Московской области и спортивных сборных команд Российской Федерации путем формирования государственной системы подготовки спортивного резерва в Московской области.Достижению указанной цели будет способствовать увеличение количества призеров городского округа на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней.
  • Обеспечение эффективного финансового, информационного, методического и кадрового сопровождения деятельности учреждений Управления физической культуры и спорта Администрации.Достижению данной цели будет способствовать повышение эффективности функционирования учреждений, подведомственных Управлению физической культуры и спорта Администрации городского округа Химки.