Звучит сирена! Куда бежать? от 1 марта 2021 г. 17:59:42

Увлекательный и познавательный открытый урок для учащихся 10-х и 11-х классов МБОУ Гимназии № 4 городского округа Химки во Всемирный день гражданской обороны провели сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по МО и Аварийно-спасательная служба городского округа Химки. 

Об истории гражданской обороны, технике безопасности, функционале службы 112, правилах и важности своевременной эвакуации – рассказали учащимся. И главное – их научили пользоваться средствами индивидуальной защиты: противогазом и защитным костюмом Л1.

Представители МБУ «ХимСпас» Виталий Плахов и Юрий Афанасьев рассказали школьникам о структуре спасательной службы. Ребята узнали на какие порой сложные вызовы приходится выезжать спасателям, от действий которых зависят жизни людей.     

Главная цель проведения праздника – пропаганда знаний о гражданской обороне. Это способствует и росту популярности национальных служб спасения. Такую важную особенность отметил инспектор отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по МО Василий Астишин.

На улице учащихся ждал аварийно-спасательный автомобиль белого цвета с опознавательными полосами, проблесковыми маячками и звуковым сигналом, оснащенный аварийно-спасательными гидравлическими инструментами. Ребята с восторгом слушали как бригада "ХимСпас" выезжает вместе с машинами МЧС, помогает вскрывать двери, извлекает людей из автомобилей в ДТП, ликвидируют разные по характеру аварии. Конечно, не обошлось без примерки костюма спасателя, фотосессии с инструментами.

«Ребята узнали, как в чрезвычайных ситуациях действуют профессионалы. Пообщались со спасателями, выезжающими на помощь химчанам», – отметили члены общественного совета «Химки-интересно жить» Ирина Беляева и Николай Томашов, которые принимали участие в учениях.

На открытом мероприятии учащиеся узнали, как нужно действовать если звучит сигнал сирены. Пусть эти знания не пригодятся, но очень важно знать:

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!». Цель его привлечь внимание населения.  Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, необходимо немедленно включить радио, телевизор, другие источники новостей и слушать сообщение какие действия предпринимать.

Сигналы гражданской обороны могут застать Вас в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Март традиционно месяц учений по эвакуации, оставайтесь спокойными, но действуйте согласно инструкциям.


от 1 марта 2021 г. 17:59:42