Жителям Химок представили проект бюджета на три года от 27 октября 2016 г. 20:01:52

В Химках состоялись публичные слушания проекта бюджета городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Бюджет останется социально ориентированным. 70% средств в будущем году потратят на развитие образования, объектов физической культуры и спорта и комплексное благоустройство округа. 

Публичные слушания с жителями округа начались с отчета о проделанной работе за текущий год. В этом году Химки уверенно занимают лидирующие позиции среди муниципалитетов Подмосковья по показателям прибыли средних и крупных предприятий, росту среднемесячной заработной платы, созданию рабочих мест. Администрацией округа в этом году усилена работа по развитию системы образования, обеспеченности химчан детскими садами и школами. Среди муниципалитетов Подмосковья Химки занимают первое место по увеличению среднемесячной заработной платы, в этом году прирост составил 43%.

— Мы следуем социальной стратегии губернатора Московской области. Особое внимание уделено работникам образовательной сферы: в среднем заработная плата преподавателей школ увеличилась на 5%, детских садов — 10%, педагогов дополнительного образования — 20%. Согласно представленному жителям проекту бюджета городского округа Химки на 2017 год, бюджет округа останется социально ориентированным. Всего на развитие городского округа из бюджета 2017 года запланировано выделить 10354 млн рублей, — рассказал временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин.

В 2017 году на строительство объектов образования планируется выделить более 450 млн рублей — это позволит ввести в эксплуатацию еще несколько образовательных учреждений и полностью ликвидировать обучение во вторую смену в следующем году. Более 187 млн рублей планируется потратить на строительство и ремонт учреждений спорта. Чуть более 500 млн рублей планируют выделить на расходы по дорожным работам, 188 млн — на комплексное благоустройство дворов.

Начальник финансового управления Химок Наталья Гурьева отметила, что жители округа способны улучшить качество жизни в округе. Главное — вовремя платить налоги. На данный момент, при заложенном бюджете округа в 10 млрд рублей, задолженность необязательных налогоплательщиков составляет более 1 млрд рублей.

— Задолженность по оплате налогов за аренду земли физических и юридических лиц составляет около 11% от запланированного бюджета. Администрация Химок проводит работу с неплательщиками, созданы рабочие группы и комиссии, тем не менее химчане не торопятся оплачивать задолженность. На деньги неплательщиков можно было построить несколько социальных объектов, учреждения спорта, — пояснила начальник финансового управления Химок Наталья Гурьева.

В этом году выросли и экономические показатели: по сравнению с прошлым годом значительно вырос объем отгружаемых товаров, это значит — курс, которому следуют власти округа, выбран в правильном направлении. Химки остаются инвестиционно привлекательным округом, в этом году в бюджет поступило более 19 млрд рублей.

— Бюджет, который мы рассмотрели, сверстан в непростых экономических условиях. Тем не менее мы сохраняем перспективы социально-экономического развития. Рассматривается вопрос о внесении статьи расходов, которая обеспечит нахождение медицинских работников в течение всего дня как в детских садах, так и в школах, — прокомментировал председатель Совета депутатов Химок Александр Дряннов.

Принять участие в слушаниях и высказать свои мнения и предложения о проекте бюджета могли все желающие. В ходе встречи были высказаны просьбы о создании дополнительных зон отдыха, парковочных мест, реализации программы «Доступная среда», строительстве социальных объектов.

 

от 27 октября 2016 г. 20:01:52