Жители проголосовали за проекты благоустройства Новых и Старых Химок на форуме «День соседей» от 9 июня 2023 г. 14:40:34

Муниципальный депутат Артур Каримов организовал для химчан очередной форум «День соседей» в школе «Флагман». Вместе с коллегами по депутатскому корпусу он представил жителям семь проектов по строительству и обновлению ключевых объектов на территории микрорайонов. Участники форума выбрали самые востребованные. 

«Форумы, посвящённые Дню соседей, стали продолжением особой системы взаимодействия между депутатами, жителями и организациями ЖКХ. Такая система появилась в Химках больше года назад по инициативе главы города Дмитрия Волошина для реализации принципа губернатора Московской области Андрея Воробьева «житель всегда прав». Она позволяет депутатам включаться в решение вопросов в сферах ЖКХ и благоустройства на территории многоквартирных домов и дворов. Но в общении с жителями так или иначе поднимались и более широкие вопросы. Мы с коллегами зафиксировали все пожелания и на их основе разработали проекты благоустройства общественных пространств. Сегодня жители выберут наиболее актуальные инициативы. Именно от их решения зависит, как преобразятся Химки в ближайшие два-три года», – прокомментировал Артур Каримов. 


В число спикеров форума также вошли депутаты Евгений Иноземцев, Юлия Мамай и Надежда Смирнова, а также лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов. Они вынесли на голосование ключевые инициативы по улучшению городской среды. Жители при голосовании могли выбрать один, несколько или все семь проектов:


• Оборудование пешеходных переходов в Новых Химках системой интеллектуальной подсветки;

• Создание тротуаров рядом с домами №54 и №63/3 на улице Молодёжная;

• Капитальный ремонт родильного дома в Химкинской областной больнице;

• Открытие почтового отделения для жителей ЖК – «Солнечная система» и «Две столицы»;

• Открытие пункта полиции рядом с ЖК «Солнечная система» и «Две столицы»;

• Озеленение и благоустройство территории между домами №6, №8, №9а, №10 и №12 на улице Родионова;

• Озеленение и благоустройство территории между домами №8, №10, №10а, №12/1, №12/2 на улице Германа Титова.

  

«Все мы – соседи, мы живем в одном городе. Поэтому все, что происходит в любом доме и любом дворе Химок, касается, в общем-то, каждого. Моё взаимодействие как с депутатами, так и с администрацией городского округа длится уже более десяти лет. Я раньше приходил и говорил о том, что все плохо. А потом написал диссертацию по теме гражданского самосознания молодёжи и пересмотрел свои взгляды. Я понял: чтобы улучшить то, что требует внимания, надо действовать. Есть такая пословица – отвергая, предлагай. И я, как и многие химчане, стал предлагать варианты решения тех или иных вопросов. Сегодня на форуме мы видим: каждый актуальный проект разработали на основе пожеланий жителей города. Поэтому призываю всех занять активную позицию и вести конструктивный диалог», – отметил председатель совета дома №1 на улице Мельникова Павел Яковлев.


На форуме у жителей была возможность задать волнующие их вопросы представителям управляющих компаний «Жилищник», «ВСК – Сервис» и «Жилищные технологии», а также ресурсоснабжающей организации «ТСК Мосэнерго» и управления по ЖКХ администрации городского округа Химки. В течение всего мероприятия компетентные специалисты давали разъяснения по решению задач на территории тех или иных домов.

  

Администрацию городского округа на форуме представил замглавы Химок Игорь Панчук. Он отметил, что это мероприятие выполняет важнейшую задачу по объединению людей, которые живут рядом. По наблюдениям Игоря Панчука, добрососедские отношения нередко становятся началом крепкой дружбы, и соседи часто становятся теми, кто первыми приходить на помощь в трудную минуту. Игорь Панчук подчеркнул, что жители должны быть друг для друга соратниками и единомышленниками. Объединившись, они могут дать старт любому начинанию, направленному на улучшение города.

от 9 июня 2023 г. 14:40:34