Жители Химок создают уникальные цветники от 29 июля 2016 г. 17:13:14

В этом году городской округ буквально «утонул» в цветах. Их высадили около 450 тысяч. Активные химчане приобщаются к озеленению Химок и создают уникальные цветники во дворах своих домов.

Этим летом жителей Химок ожидали приятные сюрпризы: установка десяти архитектурных форм в виде сердец на Аллее любви и примирения, новый облик знаменитого букета на склоне Ленинградского шоссе, различные цветочные композиции и новые клумбы. Труд сотрудников комбината по благоустройству и озеленению вдохновляет активных химчан на создание цветочных клумб на территории своих дворов.
Один из примеров создания цветников жителями находится по улице Молодежной вблизи дома № 2.
С наступлением теплых весенних дней и до первых заморозков клумба цветет всеми оттенками радуги. За время существования сада здесь вырастили около 130 видов цветов. Автор проекта — химчанка Елена Иванова. Она окончила курсы по ландшафтному дизайну и приняла решение реализовать проект сада непрерывного цветения на территории собственного двора. Первые цветы, которые появились здесь — тюльпаны и ирисы. Сегодня можно увидеть самые разные виды ярких растений: от декоративной капусты до маков и лилий.
— Жители нашего дома очень радуются тому, что у них под окнами вырос настоящий ботанический сад. Они помогают ухаживать за клумбой, приносят семена, рассаду. Своей работой мы создаем другим пример для подражания, — поделилась автор проекта Елена Иванова.
По мнению жителей окрестных домов, клумба является образцовой среди любительских. В соседнем дворе по улице Бабакина жители тоже высадили свой цветник.
— Соседи восхищаются нашей работой. Многие расспрашивают об уходе, о видах цветов, просят рассаду. Мы, конечно, делимся со всеми. Обычно, чем больше отдаешь, тем пышнее расцветает сад, — отметила жительница Химок Валентина Богоудинова.
Дворовые территории Химок теперь украшают не только новые детские и спортивные площадки, которые устанавливают муниципальные предприятия, а еще и цветочные композиции, высаженные жителями.
— Мы благодарны химчанам за то, что они приобщаются к работе сотрудников комбината и проявляют фантазию в создании собственных композиций. Всегда готовы оказать жителям необходимую помощь, — прокомментировал заместитель директора МБУ «КБиО» Василий Соколов.
Прохожие не оставляют без внимания цветочные клумбы округа. Фотографируются около них и наслаждаются ароматом.
— Мы видим, как с наступлением тепла преображаются наши дворы и улицы. Считаю, что в Химках они самые красивые в Подмосковье, — поделилась жительница Химок Юлия Фомичева.
По словам авторов цветников, Химки — это место, которое они любят всей душой, а любовь к родине прежде всего начинается с отношения к своему дому, двору и улице.


от 29 июля 2016 г. 17:13:14