Жители Химок приняли участие в акции «Береговой десант» от 4 июня 2016 г. 17:58:44

Жители микрорайона Клязьма-Старбеево городского округа Химки приняли участие в областной акции, организованной министерством экологии и  природопользования Подмосковья.  В рамках субботника под названием «Береговой десант», приуроченного к Международному дню расчистки водоемов,  химчане убирали прибрежную зону канала имени Москвы. 

Всего на уборку вышли около 100 человек – жители и представители управляющих компаний «Город набережных» и  «Маяк». От случайного мусора они очистили территорию вдоль канала имени Москвы и реки Клязьма. Их набережные  одни  из любимых мест отдыха химчан. 

«С удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в акции  «Береговой десант, убрать территорию нашего любимого канала. Мы здесь живем, гуляем, здесь гуляют наши дети. Считаем, что таких акций надо делать больше», - сказала жительница микрорайона Клязьма-Старбеево Анна Прохорова. 

Помимо Химок акцию поддержали Жуковский, Балашиха, Рошаль, Электросталь, Пушкино, Щелково и Орехово-Зуево.  Участников «Берегового десанта» поприветствовал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. 

«Акцию «Береговой десант организовываем, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения водоемов. Сегодня на катерах мы проехали от городского округа Химки до Орехова-Зуева  и увидели, что в воду сбрасывается очень много мусора. Это не только предприятия, расположенные у водоемов, но и жители области. Отдыхают, жарят шашлыки, моют машины, а все, что не пригодилось, уходит в реку. Будем наводить порядок», - сказал министр  экологии и природопользования Московской области Александр Коган. 

О том, как в Химках следят за чистотой водоемов, рассказал  заместитель руководителя администрации по ЖКХ Олег Бегинин. 

«В течение года регулярно, а с наступлением лета дважды в день патрулируем акваторию канала имени Москвы и береговую линию на предмет мусора. В этом вопросе нам помогает «Химспас», чей водно-спасательный отряд  оснащен современной техникой и укомплектован штатом водолазов. Как и во всех вопросах, в вопросе экологии нам очень помогают наши жители, многоуважаемые общественники, которые всегда с удовольствием принимают участие в субботниках », - сказал заместитель руководителя администрации городского округа Химки по ЖКХ Олег Бегинин. 

Работу с общественностью на себя возьмет уполномоченный по вопросам экологии Подмосковья, летчик-космонавт Елена Серова. 

«Будем встречаться с жителями, разъяснять, принимать жалобы. Только за сегодняшний день мы записали несколько десятков обращений, которых хватит на год. Работы предстоит  много», - сказала уполномоченный по вопросам экологии Подмосковья, летчик-космонавт Елена Серова.

Завершилась акция на своей главной площадке в Орехово-Зуеве. Мусор, собранный химчанами, рассортировали и отправили на переработку.  


от 4 июня 2016 г. 17:58:44