Зелень вместо железа: в химкинском дворе высадили живую изгородь от 10 августа 2022 г. 15:04:16

Жители дома 12 по улице Дружбы решили заменить старый железный забор на живую изгородь. Чтобы претворить идею в жизнь, обратились за помощью к депутату. И попали в городской проект, в рамках которого в 11 дворах в Химках уже появились такие зеленые насаждения.

«Мы организовали встречу, на которую пригласили жителей и сотрудников Объединенного городского хозяйства. Специалисты предложили химчанам несколько вариантов кустарников, они выбрали кизильник», - сказал депутат городского Совета Артур Каримов.

Работы проведены, новые растения зеленеют на придомовой территории. Депутаты Артур Каримов и Юлия Мамай организовали очередную встречу, чтобы всем вместе дать оценку озеленителям.

«Живую изгородь высадили очень красиво, плотно, в шахматном порядке. Нам с соседями нравится. Очень ждем, когда кустарники подрастут, и у нас будет отличное природное ограждение», - сказала председатель совета дома Любовь Камаева.

Благодаря поддержке депутатов жители 12-го дома наладили связь со своей управляющей компанией. Уже есть первые результаты совместной работы.

«По этому адресу недавно провели дератизацию, наладили уборку придомовой территории, кронировали деревья. Также жители предложили утеплить межпанельные швы, провести косметический ремонт и заменить окна в подъезде на пластиковые. Эти вопросы будем держать на контроле», - сказала Юлия Мамай.

Помимо «зеленых заборов», некоторых химчан волнует протекающая кровля дома. Так, по адресу ул. Лавочкина, д. 10 жители предложили провести локальный ремонт над несколькими квартирами. Чтобы ускорить организацию работ, за помощью они обратились к лидеру Движения общественной поддержки Борису Шиллеру.

«Пожелание жителей мне передал председатель совета дома Алексей Кович.  Специалисты управляющей компании МУП «Жилищник» оперативно включились в работу и провели ремонт. Жители довольны, а это самое главное», - отметил Борис Шиллер.

Подобная система взаимодействия полностью отражает принцип, озвученный губернатором Московской области, – «житель всегда прав». По поручению главы Дмитрия Волошина депутаты помогают химчанам более оперативно решать все возникающие вопросы и контролируют ход работ.

от 10 августа 2022 г. 15:04:16