Завершился традиционный туристский слет «Майские лучи»

17 мая завершился традиционный туристский слет «Майские лучи» в Химках, проходивший в лесном массиве на правом берегу реки Клязьма в районе деревни Мелькисарово.

Он проходил в трудных погодных условиях: дождь и сильный ветер стали дополнительными препятствиями для участников слёта.

Команда Дома детского творчества «Шмель» стала лидером в общекомандном зачёте в группе «Б», в которую подали заявки более 20 команд.

В первый день соревнований команда ДДТ «Шмель» с блеском прошла контрольно-туристский маршрут и заняла первое место. Отличный результат показала команда в соревнованиях по общефизической подготовке.

Во второй день прошли соревнования по технике пешеходного туризма (II место), по технике водного туризма (III место), состоялся конкурс кашеваров (II место). В конкурсе «Узлы» Смолиговец Денис проявил сноровку и показал отличные умения в данном виде соревнования и  занял I место.

Победа команды (I общекомандное место) ДДТ «Шмель» стала закономерным результатом работы педагогов – Карпухиной Е.О., призёра Чемпионата России, кандидата в мастера спорта, пятикратной чемпионки Ставропольского края по спортивному турмизму и Чуфарова С.Г., призёра Чемпионата Москвы по спортивному туризму.

Благодарим Администрацию г.о.Химки за организацию и проведение турслёта – уникального спортивного мероприятия, основная цель которого -  совершенствование физической подготовки и туристских навыков учащихся, подготовка к сдаче норм ГТО по виду «Туристский поход с проверкой туристских навыков», а также привлечение учащихся к изучению экологии и краеведения.

Источник: территориальное управление микрорайонов Сходня-Фирсановка
от 18 мая 2015 г. 17:30:00