Заселение одного из корпусов ЖК “Рафинад” намечено на декабрь от 17 ноября 2021 г. 12:42:58

Ход строительства нового жилого комплекса проконтролировали представители Управления строительства администрации Химок.

Застройщик планирует сдать в эксплуатацию шесть жилых домов первой очереди. Заселение одного из корпусов, строительство которого началось в 2019 году, намечено на декабрь этого года.

«Сейчас мы на этапе получения заключения о соответствии построенного объекта, - сообщил Евгений Нистратов, руководитель проекта ЖК “Рафинад”. - В декабре один из домов будет полностью достроен и сдан, можно въезжать. В жилом комплексе первой очереди у нас 914 квартир в шести корпусах, 80% из них – с отделкой. Готовится вторая очередь – пять корпусов с 850 квартирами».

Как отметил руководитель Управления строительства Александр Победушкин в ходе осмотра ЖК, объект отвечает всем требованиям жителей, соблюдены практически все новые стандарты жилищного строительства, которые по поручению губернатора Андрея Воробьёва введены в Подмосковье. Среди требований — безопасный двор с камерами по всей территории, удобный заезд в подъезды для отдельных категорий людей, оборудованные съездами тротуары, светлые подъезды с большим пространством внутри, чтобы жители могли оставить коляску, велосипед или самокат.

На территории дворов предусмотрено минимальное количество машин для безопасных прогулок с детьми, в домах отсутствуют мусоропроводы, поэтому во дворах отведены зоны для контейнеров с раздельным сбором мусора.

Застройщик начал работы по благоустройству, малые архитектурные формы уже установлены во дворах. Завершают работы по укреплению набережной.

Во всех шести корпусах проведены работы по монтажу внутренних инженерных систем и ведутся отделочные работы. Полностью выполнен монтаж лифтового оборудования, завершаются работы по устройству фасадов, ведется отделка входных групп. В пятом, шестом и десятом корпусах уже выполнены отделочные работы квартир.

Во вторую очередь планируется завершить строительство еще пяти восьмиэтажных жилых домов. Готовность двух домов составляет 75%, еще одного дома (корпус № 3) - 45 % и корпусы № 4 и 5 готовы на 5%.

Также в ЖК “Рафинад” запланировано строительство многоэтажного паркинга на 348 машин. Помимо этого, предусмотрено не менее 1089 парковочных мест для постоянного паркинга и не менее 302 машино-мест для временного обещают в ЖК.

В рамках благоустройства территории запланирован пешеходный мост через реку Клязьму, а также благоустройство набережной, полностью завершить которое должны до конца 2023 года.
В планах - строительство учебного комплекса, 20 спортивных и детских игровых площадок, зоны развлечений, лужайки для занятий спортом.

Депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева оценила социальную нагрузку ЖК «Рафинад»: «Меня порадовало, что будут социальные объекты, которых нам в городе не хватает. Здесь предусмотрено 276 мест для дошкольного и начального школьного образования детей».

от 17 ноября 2021 г. 12:42:58