Вывозить строительный мусор – только по электронному талону

В Химках 84 строительных площадок. На половине из них идут работы, и только на 17 имеется так называемый электронный талон на вывоз мусора.

Вопрос утилизации отходов стоит очень остро. Зачастую недобросовестные застройщики вывозят мусор в лесополосы, создавая стихийные свалки. Глава Химок на общегородском совещании, которое прошло 18 октября, поручил проверить все строительные площадки городского округа и проследить движение выезжающих с них машин.

 

«Берём договор, проверяем, куда вывозят мусор. Какая конкретная машина в каком направлении движется. Если она едет в Клин на перерабатывающий завод, то мы звоним в Клин и спрашиваем: доехала до вас машина или нет. Настоящий у них договор или фотошоп? Нужно знать номерной знак каждой машины, фамилию, имя, отчество водителя», – сказал Дмитрий Волошин.

 

С 1 марта 2021 года в Московской области вступил в силу новый Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий, сооружений и грунтами, утвержденный распоряжением Минэкологии Московской области – «ОССиГ». Согласно нему, с 1 июня 2021 года перемещение отходов этой категории осуществляется исключительно юридическими лицами и ИП на основании разрешения, выданного Минэкологии Подмосковья. Работать могут только те компании, которые зарегистрировались в системе «Электронный талон». 


Автоматизированная система учета фиксирует грузоперевозки от точки вывоза мусора до комплекса по переработке отходов

от 19 октября 2021 г. 14:19:44