Все для детей: в Химках обезопасили игровую площадку от 15 июня 2022 г. 15:48:17

В Химках по инициативе главы городского округа Дмитрия Волошина выстраивается система взаимодействия между жителями и обслуживающими организациями. Она работает так: председатели советов домов обращаются к депутатам, а те, в свою очередь, совместно с представителями сферы ЖКХ распределяют все обращения по ведомствам и определяют, кто исполнит заявку. Контроль за работами любого рода тоже получается коллективным – за этим следят и народные избранники, и сами химчане. 

Преимущества такого подхода уже успели оценить жильцы дома 9 на улице Лавочкина. Здесь многие автолюбители оставляли свои машины прямо около детской площадки. Такое положение дел не устраивало местных жителей. Во-первых –это небезопасно для детей, а во-вторых – выезжая, машины всю грязь оставляли прямо на дороге. 

С предложением установить специальное ограждение председатель совета дома Татьяна Воробьева обратилась к депутату городского Совета Юлии Мамай. Та, в свою очередь, связалась с Комбинатом по благоустройству и озеленению, попросила оказать содействие. В итоге вопрос решился оперативно.

Работу принимали все вместе. Жители внесли свои предложения: попросили увеличить количество столбиков, так как еще остается возможность заезда на территорию. Также обсудили, что сделать с освободившимся местом возле МКД. 

«Сейчас жители должны сообща принять решение, что они хотят видеть рядом с детской площадкой - газон или тротуар. В целом жильцы довольны тем, что к их мнению прислушались и провели работы. Сейчас дети в безопасности, а игровая зона отделена от проезжей части», - отметила депутат Юлия Мамай.

От некоторых жителей поступило предложение сделать клумбу или высадить газон, чтобы максимально облагородить территорию. Тем более теперь каждое обращение доходит до своего адресата – профильных служб или управляющих компаний, благодаря прямому участию депутатов.

от 15 июня 2022 г. 15:48:17