Во Дворце культуры «Родина» отметили «Осенины» от 1 ноября 2022 г. 14:46:45

Хоровыми песнями казаков, народными плясками и играми отметили во Дворце культуры «Родина» фольклорный праздник «Осенины». Издревле в этот день прощались с летом. Урожай собран, амбары и погреба полны запасами на зиму – самое время отдохнуть. Проводить лето вместе с творческими коллективами ДК пришел депутат городского Совета Валентин Герасимов.

«Это древний и трогательный праздник, который оставляет приятное впечатление. В нем переплетены воспоминания теплых летних дней и ожидание скорой белоснежной зимы. Мы должны помнить и чтить свои традиции. Проведение таких мероприятий способствует воспитанию в нашей молодежи любви к своей родине и причастности к её истории. Глава Химок и депутаты муниципального совета поддерживают проведение в городе таких интересных праздников и благодарят коллективы Дворца культуры за то, что они дарят нам такие аутентичные акции», - отметил Валентин Герасимов.
Также на празднике представили народные костюмы. На показе мод – подлинные костюмы прошлых лет для ярмарки, вечёрок, свадьбы. Красны девицы в нарядах рязанской и белгородской областей поразили гостей красотой народного убранства. И, конечно, русский праздник не обошёлся без каравая.
«Осенины» в ДК «Родина» прошли в рамках проекта «Территория творчества» Центра русского народно-певческого искусства под управлением Александры и Игоря Токаревых. Ими проведена большая работа по исследованию разных методик развития детей, популярных в последнее время. Многие из них созданы на опыте и исследованиях других культур и народностей. Преподаватели считают, что наряду с поиском современных моделей воспитания необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики или этнопедагогики», - рассказала лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко.
Напомним, коллектив Дворца культуры участвует в реализации программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья». ДК «Родина» круглый год проводит для химчан фестивали и творческие мероприятия.

от 1 ноября 2022 г. 14:46:45