Во второй смене летних лагерей Химок отдохнут порядка 300 детей от 7 июля 2016 г. 16:20:01

В Химках стартовала вторая смена летних лагерей с дневным пребыванием. Она продлится с 4 до 27 июля. Отдых детей организован на базе пяти школ округа, в которых смогут отдохнуть около 300 юных химчан.

В честь открытия новой смены для воспитанников оздоровительного лагеря «Лучик» была организована праздничная программа. В ней приняли участие и дети и воспитатели. Каждый отряд новой смены выступил с музыкальными номерами, по завершении концерта все ребята приняли клятву и получили по новому галстуку.

— Для ребят во второй смене будут организованы различные викторины, спортивные состязания, мастер-классы, квесты и эстафеты. На следующей неделе ребята отметят день шоколада и день Нептуна. За активное участие в мероприятиях детям будут вручены грамоты и призы, — рассказал начальник детского оздоровительного лагеря «Лучик» при школе № 20 Химок Алексей Новиков.

Помимо спортивных мероприятий, для всех детей подготовлена культурная программа. На базе школы пройдут тематические уроки, посвященные отечественной литературе, безопасности дорожного движения.

— Я первый год посещаю детский лагерь. Здесь здорово, много интересных мероприятий, особенно мне запомнился праздник золушек и рыцарей, где за участие я получила почетную грамоту. А еще я нашла себе много новых друзей, — поделилась впечатлениями воспитанница отряда «Одуванчик» Есения Дроздова. 

 

После торжественного открытия новой смены лагеря представители Общественной палаты Химок проверили организацию отдыха детей второй смены.

— Для нас важно было увидеть, как организован отдых ребят. Мы осмотрели медицинский кабинет, детские комнаты отдыха и столовую. Пообщались с ребятами. Мы видим, что каждому уделяется должное внимание. На территории школы приняты меры безопасности, на высоком уровне организовано питание детей: каждый получает трехразовое сбалансированное питание, обогащенное фруктами и овощами. Детям здесь комфортно и безопасно, значит, со своей задачей лагерь справляется отлично, — прокомментировала председатель Химкинского городского комитета профсоюза работников образования и науки, член Общественной палаты Химок Ольга Степанова.

Всего в 2016 году в оздоровительных лагерях округа побывают более 1100 детей. Отдых для ребят организован на базе 11 школ округа, 6 из которых работали в первую смену и 5 — во вторую. Родительская плата за лагерь составляет порядка 800 рублей, это 10% от ее полной стоимости. Остальные расходы на себя взяла администрация городского округа Химки. Дети, относящиеся к социально незащищенным категориям, обеспечены бесплатными путевками.

от 7 июля 2016 г. 16:20:01