Вниманию химчан: правила безопасного поведения в лесу от 23 сентября 2022 г. 15:14:24

С наступлением осени вновь напоминаем о мерах профилактики пожаров в лесных массивах и лесопарковых зонах. От этого зависит не только сохранность природы, но и, зачастую, ваша жизнь и жизнь других людей.

Сотрудники полиции регулярно обследуют административные участки на предмет защищенности населенных пунктов от лесных пожаров и контролируют соблюдение гражданами требований законодательства в части соблюдения правил пожарной безопасности. 


«Несмотря на дождливую погоду, сейчас все еще сохраняется опасность возникновения пожаров в лесах. В большинстве случаев такие возгорания происходят по вине человека. Именно поэтому каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а также знать, как следует поступить в случае, если пожар все же начался», - сказал депутат городского Совета Евгений Иноземцев. 


Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности локализовать его, необходимо немедленно оповестить находящихся поблизости людей. Далее, нужно быстро уходить - перпендикулярно к направлению движения огня. Если уйти от пожара не представляется возможным, то: следует войти в водоем или лечь на землю, накрывшись мокрой одеждой; ко рту и носу приложить любую ткань, сложенную в несколько слоёв. 


Чтобы предотвратить возникновение пожара, необходимо помнить: нельзя разводить огонь в неприспособленном для этого месте. Выбирайте открытые, специально оборудованные места, окруженные минерализованной полосой не менее 0,5 м. 


И самое главное: покидая место привала, нужно обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпьте его землей. 


Не уходите, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька.

от 23 сентября 2022 г. 15:14:24