Владимир Слепцов: «Мы должны развивать институт молодой семьи» от 8 июля 2016 г. 16:48:44

В Химках отметили День святых князей Петра и Февронии Муромских. Торжественное мероприятие прошло на центральной площади округа. Главными героями праздника традиционно стали молодожены, сочетавшиеся узами брака в этот день, и пары, прожившие вместе несколько десятилетий. 

Петр и Феврония — православные покровители главных семейных ценностей, чей супружеский союз служит образцом христианского брака. Началось празднование Дня семьи, любви и верности с торжественного парада молодоженов из пяти супружеских пар и их гостей. Новоиспеченных супругов с православным праздником поздравил руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

— Молодых семей становится больше, увеличивается рождаемость — это очень важно для благополучия и процветания округа. Мы строим школы и детские сады для создания благоприятных и комфортных условий развития подрастающего поколения. В этот замечательный праздничный день хочу пожелать всем семьям любви, верности, счастья и терпения, — отметил руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В прошлом году в Химках была открыта скульптура «Святые Петр и Феврония». Проект реализован в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке администрации городского округа Химки. За прошедший год памятник успел полюбиться не только молодоженам и жителям округа, но и гостям. Молодые пары стремятся попасть сюда, едва выходят из дверей ЗАГСа, они несут цветы к скульптуре. Также памятник интересен и для тех, кто еще не нашел себе пару. Считается, что если потереть хвост зайца, расположенного на скульптуре, то это принесет скорое замужество. 

— Мы очень хотели расписаться именно 8 июля. Для нас это символичный православный праздник. В этот день мы попросили у святых Петра и Февронии любви и счастья, — поделились впечатлениями молодые супруги Артем и Яна Левины. 

В этот день, в рамках муниципальной жилищной программы обеспечения жильем молодых семей шесть семейных пар получили сертификаты на покупку нового жилья.   

Также молодоженов поздравил депутат Московской областной думы Андрей Косыгин. Он пожелал парам хранить верность, преданность семье и родителям.                                    

                            

В День семьи, любви и верности в Химках чествовали не только новоиспеченных супругов, но также и «золотых» юбиляров. 


— Церковь прославила святых Петра и Февронию за то, что они своей жизнью воплотили идеал христианской семьи. Сам праздник несет добро, свет, любовь. Желаю всем семьям воплощать в жизнь все самое хорошее, сохранить любовь и верность на многие годы, — пожелал молодоженам благочинный химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин.

В конце церемонии в небо выпустили белых голубей и воздушные шары в форме символа праздника — ромашки. 

В продолжение праздника в парке имени Льва Толстого в 15:00 началась масштабная праздничная программа под названием «Все начинается с любви». Для химчан подготовлены различные мастер-классы по живописи и изготовлению венков из ромашек, памятные сувениры. 

Все желающие смогли посетить фотовыставку, расположенную возле ЗАГСа. Экспозиция посвящена Дню семьи, любви и верности. 

от 8 июля 2016 г. 16:48:44