Владимир Путин посетил экспозиции химкинских предприятий на МАКС-2017 от 19 июля 2017 г. 13:39:00

В подмосковном Жуковском состоялось торжественное открытие XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. На авиасалоне широко представлена Московская область. 52 компании, среди которых «ЛИИ им. М.М. Громова» в Жуковском, химкинские «НПО Лавочкина» и «НПО Энергомаш», «РКК «Энергия» из Королева и другие предприятия. В этом году постоянный участник крупнейших мировых авиакосмических форумов, научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, представляет образцы космической техники в рамках объединенной экспозиции государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

На авиасалоне МАКС-2017 Московская область представлена достаточно широко. Участвуют 52 компании, среди которых «ЛИИ им. М.М. Громова» в Жуковском, химкинские «НПО Лавочкина» и «НПО Энергомаш», «РКК «Энергия» из Королева и другие предприятия.


— Для нас важно и почетно, что такое грандиозное мероприятие проходит у нас в Подмосковье, в Жуковском. Раз в два года здесь собираются самые передовые и лучшие компании, от Московской области в этом году участвуют 52 предприятия. Вдохновляет то, что эти предприятия имею перспективы для дальнейшего развития. Они инвестируют в разных городах Подмосковья. Флагманами являются предприятия из городов Королев, Мытищи, Жуковский, Одинцово, Химки, — прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Экспозицию предприятий Химок посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства с интересом ознакомился с перспективными разработками предприятия в области научных космических аппаратов для планетных и астрофизических исследований, а также с линейкой ракетных двигателей. 


Как сообщил генеральный директор АО «НПО Лавочкина» Сергей Лемешевский, спутник «Арктика-М» планируется запустить в 2019 году. Аппарат поможет прогнозировать погоду, контролировать ЧС и проводить мониторинг экологической обстановки.


— Запуск метеоспутника для условий Крайнего Севера «Арктика-М» запланирован на 2019 год. Уже давно согласован график, и мы реально понимаем, что срок запуска — это 2019 год. На сегодняшний день он укомплектован всеми системами, кроме трех приборов. В тактико-техническое задание на систему вписано изготовление двух спутников. Надеемся, что будет еще, — добавил Сергей Лемешевский.


В рамках деловой программы, которая продлится до 20 июля, запланированы встречи с зарубежными партнерами с целью обсуждения текущего статуса работ и перспектив сотрудничества по международным программам и проектам.


В этом году ключевыми экспонатами экспозиции АО «НПО Лавочкина» стали полномасштабные макеты автоматических межпланетных станций «Луна-24» (1976 год) и «Луна-25» («Луна-Глоб»). Также посетители смогут ознакомиться с макетами орбитальных астрофизических обсерваторий серии «Спектр» и космических аппаратов метеорологических спутниковых систем «Электро» и «Арктика». Кроме того, гости экспозиции увидят компоновку космической головной части в составе головного обтекателя ракеты-носителя, разгонного блока «Фрегат-СБ» и космического аппарата «Электро-Л».


«НПО Энергомаш» представил на международном авиакосмическом салоне передовые разработки в области ракетного двигателестроения. Генеральный директор предприятия Игорь Арбузов рассказал гостям экспозиции о планах по возобновлению производства самых мощных в мире ракетных двигателей РД-171.


— Научно-производственные объединения им. С.А. Лавочкина и «Энергомаш» — это ведущие предприятия страны в области ракетно-космической промышленности. Мы с гордостью говорим о том, что наши предприятии являются флагманами и достойно представляют Химки на международном авиакосмическом салоне. «НПО Лавочкина» и «НПО Энергомаш» имеют стабильный портфель заказов и выполняют федеральную космическую программу, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


В этом году Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдет с 18 по 23 июля. Основная летная программа запланирована на дни массового посещения. В дни для специалистов она будет более специализированной. Главным летающим экспонатом станет истребитель пятого поколения Т-50.


от 19 июля 2017 г. 13:39:00