Ветераны химкинских предприятий возложили цветы погибшим в ВОВ от 6 мая 2022 г. 12:00:00

Старейшие сотрудники АО «НПО Лавочкина» и АО «НПО «Энергомаш» вместе с заместителем главы городского округа Родионом Левочкой и депутатами Татьяной Кавторевой, Николаем Томашовым, Ириной Беляевой и Артуром Каримовым отдали дань памяти не вернувшимся с Великой Отечественной войны. 

Два предприятия, расположенные в Химках, внесли значительный вклад в победу Советского Союза над фашистской Германией. Конструкторы АО «НПО Лавочкина» одержали верх над врагом, создав один из самых совершенных истребителей того времени. Силами работников на фронт было поставлено более 22 тысяч самолетов конструкции Семена Лавочкина.


В ноябре 1941 года самолетостроительный завод № 84, располагавшийся на территории нынешнего Энергомаша, был эвакуирован в Ташкент, а уже весной 1942 года в городе были созданы полевые ремонтные мастерские. В прифронтовой обстановке бесперебойно ремонтировались самолеты для нужд армии. С апреля 1942 по май 1945 года на предприятии было отремонтировано и собрано около 1300 бомбардировщиков Ил-4, а также переоборудовано более 200 самолетов «Бостон». Прямо с заводского аэродрома отремонтированные машины вылетали на фронт.

Цветы в торжественной церемонии возложили к мемориалу «Отстоявшим отчизну» на улице Победы. Обелиск установили в 1965 году, памятник – результат труда коллектива НПО «Энергомаш». Стела сделана из космического титана.


Также на территории АО «НПО Энергомаш» состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня Победы. В нем приняли участие активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии». Ветеранов и работников поздравило руководство предприятия и администрация городского округа Химки. 


«Сегодня мы радостью пришли поприветствовать ветеранов, которые трудятся на этом предприятии, и выразить им свою благодарность за то, что они подарили нам мирное небо над головой. Мы будем сохранять нашу историю и передавать ее следующему поколению в неискаженном виде», - обратилась к собравшимся депутат Совета депутатов городского округа, член «Единой России» Татьяна Кавторева.


Особым гостем на митинге стала ветеран Анна Ивановна Воробьева. В свои 94 года она сохранила бодрость духа и ясную память о тех далеких днях, когда девчонкой закончив спецшколу радистов, отправилась служить в отдельный полк связи. Руководство предприятия, а также представители администрации Химок преподнесли Анне Ивановне цветы и подарки.

Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский вручил Анне Ивановне «Коробку здоровья» от регионального отделения партии «Единая Россия». В ней собраны необходимые принадлежности для контроля самочувствия, а также сладости.


Ранее памятные торжества прошли на территории Института ядерной медицины. Мероприятие было организовано при поддержке администрации городского округа Химки, МКБ «Факел», МБУ «ХимСпас».


В 1941 году на месте находящегося здесь монумента «Неизвестным солдатам – защитникам Москвы, погибшим в 1941 г.» располагался военно-полевой госпиталь. Совсем рядом, по береговой линии реки Клязьмы в районе деревни Свистуха проходила линия фронта. Тяжело раненных бойцов доставляли в здание госпиталя. Тех солдат, жизнь которых не удалось спасти, хоронили прямо на территории.


Со словами благодарности ветеранам выступили начальник управления по промышленности и инвестициям городского округа Химки Ирина Жданкина, заместитель по безопасности главы городского округа Химки Александр Цуканов, а также муниципальные депутаты Татьяна Кавторева и Николай Томашов.

от 6 мая 2022 г. 12:00:00