Велосипедистам напоминают: «Безопасность превыше всего!» от 8 августа 2016 г. 16:10:10

В Химках проложили самую длинную велотрассу в Московской области. Велодорожки появились в округе не так давно, но уже успели прийтись по душе многим спортсменам. Однако несмотря на активное развитие велодвижения, в округе случаются несчастные случаи, в том числе по вине велосипедистов. Инспекторы по безопасности дорожного движения призывают всех участников соблюдать пункты ПДД. 

С появлением велодорожек в округе движение на тротуарах в Химках стало оживленным. Основными участниками движения на тротуарах теперь являются не только пешеходы, но и велосипедисты.

Инспекторы ГАИ напоминают, что при пользовании велодорожками любители двухколесного транспорта должны соблюдать правила дорожного движения и, конечно, руководствоваться главным слоганом: «Безопасность превыше всего!» Халатное отношение к правилам приводит к трагедии. Так, крупное ДТП с участием велосипедиста недавно произошло на одной из улиц округа. 

 — При выезде из пешеходной или жилой зоны на проезжую часть велосипедист обязан внимательно изучить ситуацию на дороге. Необходимо уступить тем транспортным средствам, которые находятся на расстоянии не более 100 метров. Велосипедистам полностью запрещено пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, можно пройти по «зебре», но только пешком. Также хочу отметить, что перевозить кого-либо на велосипедной раме не рекомендуется. Для детей, которым еще не исполнилось семь лет, должно быть оборудовано специальное сиденье с ремнями безопасности, — отметил исполняющий обязанности государственного инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Иван Лаврусенко. 

Вспомнить правила дорожного движения химчан призывает опытная велосипедистка Татьяна Шелл. С 2010 года Татьяна вместе с семьей большую часть путешествий и прогулок осуществляет именно на велосипеде.

— Новые велодорожки в Химках — долгожданное и необходимое новшество. Хочу поблагодарить администрацию округа за такое внимание к велосипедистам. Раньше передвигаться на двухколесном транспорте по округу было невероятно сложно. Пользуясь случаем, хочу призвать пешеходов не выходить без надобности на велодорожки, так как в случае экстренной ситуации велосипед, как и машина, не остановится моментально, у него также есть тормозной путь, — прокомментировала жительница городского округа Химки Татьяна Шелл. 

Общая протяженность велодорожек в Химках составляет около 16 километров, что является самой длинной дистанцией в Подмосковье. Дорожки проходят по разным улицам округа. 

от 8 августа 2016 г. 16:10:10