Вечер памяти от 21 декабря 2021 г. 11:30:28

В «Восходе» прошёл патриотический концерт в честь 80-летия с начала контрнаступления советских войск – Битвы под Москвой.

В социально-молодёжном комплексе «Восход» состоялся тематический концерт в рамках проекта «Герои Химок». Со дня начала контрнаступления советских войск против немецких захватчиков прошло 80 лет. В результате военной операции бойцы смогли отбросить врага более чем на 150 километров от столицы.

«Помнить об этом подвиге нам как химчанам особенно важно. Это главная страница истории нашего города, ведь именно Химки стали тем рубежом, который смог остановить врага и переломить ход войны», – сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева.

Задача проекта – увековечить героизм химчан-фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу. Враг был у ворот, но наши земляки отказывались от эвакуации, не оставляя родной город. Даже те, кто в жестокие годы были детьми, помогали стоящим на территории нашего города солдатским эшелонам продуктами.

Воспитанники комплекса подготовили песенные номера. 

«Мы, наши дети и наши внуки должны помнить о подвиге наших земляков, должны знать и передавать эти знания из поколения в поколение. Потому что это воспитывает дух патриотизма», – выразил мнение депутат Совета депутатов городского округа Химки Руслан Шаипов.

Историко-патриотический проект «Герои Химок» организовали лидеры движения общественной поддержки «Химки интересно жить!» А виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта. Всё для победы» раскрывает истории ветеранов и тружеников тыла. Информацию для портала активисты собирали вместе с жителями.

от 21 декабря 2021 г. 11:30:28