Важный вклад в большое дело от 16 ноября 2021 г. 15:17:22

В 2021 году учреждения Службы крови Московской области в Химках заготовили 488 литров донорской крови и ее компонентов, а всего по региону - 57,7 тонн.

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова рассказала, что донорская кровь необходима для помощи тем, кто нуждается в переливании. Это пострадавшие в ДТП, пациенты с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, страдающие онкологией и заболеваниями крови, новорожденные с различными патологиями. В этом году в учреждениях Службы крови выполнено почти 88 тысяч донаций. Важно, что более 90% из них - на безвозмездной основе.

В Подмосковье, благодаря донорам, также осуществляется заготовка иммунной плазмы для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Головным учреждением Службы крови в регионе является Московский областной центр крови.

от 16 ноября 2021 г. 15:17:22