В тепле и безопасности: химчанам напомнили правила предупреждения пожаров от 28 ноября 2022 г. 17:31:43

В территориальном управлении микрорайона Левобережный прошла встреча с жителями. Собрание было посвящено вопросам профилактических мер по предупреждению пожаров в осенне-зимний период. На мероприятии выступили эксперт от МЧС и депутат городского Совета Наталья Каныгина. 

«Совместно с начальником территориального управления Натальей Мишиной мы пригласили на встречу руководителей садоводческих товариществ и жителей многоквартирных домов нашего микрорайона. Им рассказали о проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в осенне-зимний период, соблюдение мер пожарной безопасности в быту и порядке действий при возникновении пожара. Раздали наглядные пособия.  В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов налажена система общения спасателей и горожан. Совместно с жителями проводятся семинары, открытые уроки, тренинги и учебные мероприятия», - рассказала Наталья Каныгина. 

 

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам. 

 

«На встрече рассказали, что при эксплуатации электрических приборов запрещается использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Нельзя устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара и окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями. Не надо пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами и закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов. Не допускается использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки», - поделилась депутат городского Совета Ирина Спирина. 

 

Сотрудники МЧС напоминают: перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены. При появлении запаха газа в частном доме, запрещается использование электроприборов, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

от 28 ноября 2022 г. 17:31:43