В Старых Химках жители определились с видами работ в своих домах от 13 июля 2022 г. 22:20:14

Ленинский проспект в Химках стал застраиваться еще в конце 1940-ых годов. Малоэтажные строения и большое количество зелени выгодно отличают этот район в Старых Химках от других. 

По словам депутата городского Совета Ирины Спириной дома, расположенные здесь нуждаются в особом внимании со стороны обслуживающих компаний. Для того, чтобы горожане могли напрямую рассказать об особенностях строения сотрудникам обслуживающих организаций, депутат организует для них личные встречи. Очередное такое собрание прошло с жителями дома № 19/1 по Ленинскому проспекту и сотрудниками УК «Жилищник».

«Этот дом 1950-го года постройки, в нем всего три этажа и 27 квартир. Дом очень старый, но не смотря на возраст выглядит он хорошо и является украшением нашего города. Четыре года назад тут отремонтировали фасад, сохранив исторические элементы архитектуры. Сегодня мы встретились с жителями для того, чтобы они рассказали представителям УК «Жилищник» и коммунальных служб про то, как сделать их дом не только красивым снаружи, но и комфортным внутри. Внимание управляющей компании было обращено на необходимость проведения ремонта внутридомовых инженерных систем, замену проводки и на ремонт подвальных помещений. Эти и другие заявки коммунальщики внесли в протокол, на основании которого будет составлена инвестиционная программа. В ней будет учтено мнение жителей по тому, что необходимо сделать в первую очередь», - рассказала Ирина Спирина.

Обслуживанием химкинских многоквартирных домов занимается целый ряд управляющих компаний. Так, жители дома № 21 по улице Пожарского смогли лично познакомится с представителями управляющей компании «Жилищные технологии». Встречу им организовала муниципальный депутат Наталья Каныгина.

«Горожане и коммунальщики должны уметь говорить на одном языке и знать друг друга. Только так мы можем ускорить решение вопросов ЖКХ. Сегодня жители рассказали о перечне работ, в которых нуждается их дом и дали обратную связь по тому, что уже было сделано. Сотрудники УК «Жилищные технологии» внесли в протокол необходимость капремонта кровли, водоснабжения, канализации и другие заявки. В целом, по своему опыту замечу, это частые запросы жителей таких типовых советских многоэтажек, как эта. Кроме того, горожане пожаловались на плохую работу лифтов, после их капитального ремонта. Все заявки от собственников разделят по срочности и учтут при формировании индивидуальной программы финансирования. К выполнению каких-то заявок можно приступить сразу. Например, обследование оборудования лифтов проведут уже в ближайшее время. На выполнение других - понадобится время. Так, заявку горожан на установку камер видеонаблюдения, я передам для публикации на сайт голосования hizh.online. Проекты, размещенные на этом портале, войдут в «Народную программу» партии «Единая Россия», а набравшие большее количество голосов инициативы будут реализованы в первую очередь», - отметила Наталья Каныгина.

Химки город, который не только чтит собственную историю, но и развивается. Это находит отражение в разнообразии городской архитектуры. Так, наравне с домами сталинской эпохи и типовыми «хрущевками» у нас много новых строений, которым также нужны внимание и уход. Депутат городского Совета Николай Кашников провел встречу жителей одной из новостроек в ЖК «Левобережная дубрава» с представителями управляющей компании «ВСК – Сервис».

«Этот дом относительно новый, поэтому тут не возникают вопросы, которые чаще всего наблюдаются во время прочих обходов. Но это не значит, что жителям нечего предложить. Так горожане рассказали о том, что нужно убрать сухостой с придомовой территории и привести свежий грунт для цветников, организовать дренажную систему на проезжей части, возвести пешеходный переход и попросили создать озеленение тротуаров. Сотрудники «ВСК – Сервис» учтут все пожелания жителей при формировании инвестпрограммы, а я, как представитель депутатского корпуса проконтролирую качество работ и передам информацию от жителей коммунальщикам», - поделился Николай Кашников.

Такие встречи уже третий месяц проходят в рамках реализации принятого губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и главой городского округа Дмитрием Волошиным решения о новом качественном взаимодействии управляющей компании и горожан. В центре внимания всех обслуживающих организаций всегда должен стоять человек и его комфорт. 

По результатам первой фазы обходов, в рамках которых депутаты пообщались с жителями нескольких сотен химкинских домов были выделены ряд общих вопросов. Для их обсуждения и комплексного решения 19 июля в Химках пройдет форум «Управдом» организованный Ассоциацией председателей советов МКД. В форуме примут участие: заместитель главы Химок по вопросам ЖКХ Евгений Акуличев, депутаты, жители города, представители управляющих компаний «Жилищник», Жилищные технологии», «ВСК – Сервис», ООО «МособлЕИРЦ» и других организаций.

от 13 июля 2022 г. 22:20:14