В школьных столовых Химок появятся бургеры от 30 августа 2022 г. 17:35:26

На общегородском совещании под руководством главы Химок Дмитрия Волошина обсудили подготовку к 1 сентября. В частности, речь шла о таком важно аспекте как питание.

В этом году школьников ждет разнообразное меню. В него войдут не только блюда привычные любому посетителю школьной столовой, но и пельмени, полюбившиеся ребятам, и такая новинка как гамбургеры!

«У нас ушло полгода на сертификацию бургера. Казалось бы, просто котлета и просто хлеб сертифицировать не нужно, но, если это бургер – полгода на процедуру. Но главное – результат. Дети просили нас разнообразить меню, у нас получилось. Важно, что новое блюдо - не просто вкусное, но также полезное и сбалансированное, как того требуют стандарты», - поделился глава городского округа Дмитрий Волошин.

Глава Химок добавил, что родители могут пробовать блюда, которыми кормят детей. Для этого во всех школах округа реализуют практику родительских завтраков.

Дети зачастую находятся в школе большую часть дня, поэтому крайне важно, чтобы в образовательном учреждении они не только занимались, но и правильно питались. От этого зависит и здоровье, и успеваемость учеников. 

В Химках за блюда в школьных столовых отвечает Муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат питания». Поэтому и подбор кадров, и качество блюд -  на строгом контроле администрации округа.

По инициативе президента РФ Владимира Путина все учащиеся с 1 по 4 класс ежедневно получают бесплатное питание. Всего «президентские завтраки» в Химках получают 15 957 учеников младшей школы.

Ребята из многодетных семей, дети-инвалиды, малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации школьники могут рассчитывать на бесплатные завтраки и обеды в зависимости от льготной категории. Эти федеральные и региональные льготы в Химках получают более 5800 детей.  За счет муниципального бюджета городского округа Химки два дня в неделю бесплатными завтраками обеспечиваются все дети с 5 по 11 класс. Таких детей в Химках 17222.

В Химках утвердили десятидневное школьное меню для школ. С ним можно ознакомиться на официальных сайтах всех школ муниципалитета во вкладке «Условия». Там размещен не только перечень блюд, но и вес порции, калорийность и расчет БЖУ.

Кстати, система питания в наших школах – абсолютно прозрачна. В Химках активно работает система «Родительский контроль». Для того чтобы своими глазами увидеть, чем кормят ребенка в школе, а главное – попробовать блюда из столовой, необходимо обратиться к классному руководителю, выбрать дату посещения школы, прийти в согласованное время и продегустировать демонстрационную порцию. Можно также купить любое блюдо из ассортимента столовой (завтрак стоит 52 р., обед для учеников младшей школы – 70 р, для старшеклассников – 85 р.) и, конечно, задать все интересующие вопросы. Кроме того, можно оставить свой отзыв на меню.

Кстати, правительство и губернатор Московской области Андрей Воробьев подготовили подарок всем ученикам младших классов ко Дню знаний. Первого сентября самых маленьких школьников ждет сладкое лакомство – мороженое!

от 30 августа 2022 г. 17:35:26