В школе №18 прошла проверка качества питания от 14 января 2022 г. 11:49:50

Школьное меню оценили родители учащихся и депутаты Совета депутатов Александр Васильев и Юлия Ишкова.

Каждый день повара школьной столовой откладывают по одной порции завтрака и обеда проверяющим. Но не для дегустации, а для контроля качества приготовленных блюд. 

Проверка может приехать в любой день. Сегодня с ревизией в столовую пришли родители учеников и депутаты городского Совета Александр Васильев и Юлия Ишкова. Прежде всего, ревизоров интересовало разнообразие меню.

«В моей школе не готовили первые блюда. Мы получали только баранки, бублики, молоко и какао», - отметила Юлия Ишкова - «Сейчас в образовательных учреждениях подают и первые, и вторые блюда, и первые завтраки, вторые завтраки. Питание очень разнообразное, а главное - правильно рассчитано по калорийности для подрастающего поколения».

Столы для масштабных проверок накрывают каждые две недели. Однако, записаться на дегустацию можно и в индивидуальном порядке. Сегодня в меню был: картофельный суп с фрикадельками, салат из квашенной капусты и рыбные биточки с картофельным пюре.

Бракеражная комиссия, состоящая из медицинского работника, социального педагога и сотрудника комбината школьного питания следит за приготовлением блюд. Проверяет консистенцию, запах, цвет. Все данные вносят в специальный журнал.

Депутат Совета депутатов Александр Васильев рассказал, что сотрудники столовой проучили от проверяющих только положительные отзывы. 

«Мы лично убедились, что вся еда полезная, вкусная, аппетитная. Сегодня четверг – рыбный день. В столовой подавали рыбные котлеты с замечательным супом», - отметил Александр Васильев.

Проверить качество школьного питания своего ребёнка может каждый. Такой порядок предусматривает губернаторская программа «Родительский контроль». Свои замечания или пожелания родитель может направить директору школы или на портал «Добродел».

от 14 января 2022 г. 11:49:50