В Подмосковье зарегистрировано 8 тысяч домов по «дачной амнистии» от 2 июня 2022 г. 16:45:19

Новый закон по ускоренной регистрации недвижимости вступил в силу с мая 2022 года. Он позволяет жителям в рамках «дачной амнистии» оформить в собственность дома за три дня. При подаче через МФЦ срок оказания услуги составит 5 рабочих дней.

Так, в ускоренном порядке за май зарегистрировано 8 тысяч объектов недвижимости. До нововведений в месяц ставилось на учет около 2,4 тысяч домов. Всего же с начала года оформлено порядка 30 тысяч объектов недвижимости.

«По количеству загородной недвижимости среди субъектов Российской Федерации Московская область занимает лидирующие позиции. В регионе более 11 тысяч садоводческих товариществ, в пределах которых расположено более 2 миллионов земельных участков. На сегодняшний день остаются незарегистрированными более 80 тыс. объектов загородной недвижимости. Работа по разъяснению необходимости регистрации недвижимости и преимуществ «дачной амнистии», а также оказанию информационной помощи собственникам незарегистрированных объектов недвижимости в регионе ведётся на постоянной основе. В этом году мы планируем помочь зарегистрировать собственникам 70 тысяч домов», - сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.
от 2 июня 2022 г. 16:45:19