В Подмосковье проходит профилактика возгораний торфяников от 5 июля 2022 г. 14:11:50

На территории Московской области в связи с повышенной температурой окружающего воздуха особенно актуальными становятся мероприятия по профилактике возгораний на торфяниках региона.

В оперативном управлении подведомственной Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области ГКУ МО «МОС АВС» находятся 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяных месторождений Подмосковья.

Основная задача таких объектов – накопление и удержание влаги в паводковые и дождевые периоды, регулирование уровня воды на площадях. В случае избытка влаги, иметь достаточные запасы воды в накопительных водоемах для подачи воды в каналы и для пожаротушения, а также поддерживать в рабочем состоянии подъездные пути для спецтехники.

В начале мая предпаводковые плановые проверки объектов были завершены, все комплексы гидротехнических сооружений систем обводнения торфяников находятся в рабочем состоянии. 

Напомним, на территории Московской области учтено 1090 месторождений торфа общей площадью более 150 тысяч гектаров. После масштабных торфяных пожаров 2010 года Правительством Московской области была разработана и осуществлена программа «Экология Подмосковья 2011-2013 гг.», в рамках которой было спроектировано и построено 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торфоместорождений общей площадью около 73 тысяч гектаров.

от 5 июля 2022 г. 14:11:50