В Подмосковье приняли комплекс антикризисных мер

В Московской области будут поощрять компании, которые несмотря на вынужденный простой обеспечат занятость своих сотрудников.

Меры социально-экономической поддержки жителей и бизнеса обсуждали на совещании правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьёва.


С 1 апреля в правительстве проиндексируют социальные пенсии на 8.6 процентов. Их получают горожане с инвалидностью, те, кто потерял кормильца или кому не хватает трудового стажа для обычной пенсии. Всего более 110 тысяч человек по всей Московской области. 


Также в апреле начнет работать программа, по которой можно будет получить компенсацию за детский отдых. На сайте Ростуризма (https://tourism.gov.ru/news/17449/) родители смогут приобрести путевку в детский лагерь и вернуть до половины стоимости. 


«Важный вопрос — работа. Ситуация на рынке занятости пока не вызывает опасений, но мы прорабатываем самые разные варианты. Если компания окажется в ситуации вынужденного простоя, то за предоставление временной работы для своих сотрудников ее будут поощрять. Выделять будем и субсидии на переобучение сотрудников, если надо перейти на другие технологии или сырье. На все эти цели предусмотрено 39 миллиардов рублей», — высказался Андрей Воробьев. 

Подготовлен пакет первоочерёдных антикризисных мер. Это поддержка АПК, импортозамещение, снижение административной нагрузки на предпринимателей, упрощение госзакупок и расширение офсетных контрактов. Появилась возможность аренды земельных участков за 1 рубль под инвестиционные проекты. 


В следующем месяце на региональном портале госуслуг запустится единое цифровое окно — для взаимодействия бизнеса со всеми надзорными органами Подмосковья. Важно, чтобы надзор приносил как можно меньше беспокойств бизнесу и не мешал его работе.

от 23 марта 2022 г. 12:38:32