В НПО им. С.А. Лавочкина вручили международную премию от 2 июня 2022 г. 15:23:07

Научно-производственному объединению имени С.А. Лавочкина вручили премию Марселя Гроссмана «за уникальные достижения в области изучения черных дыр, в том числе за очень точную карту в Х-диапазоне». Торжественная церемония награждения прошла в музее предприятия.

Премия имени Марселя Гроссмана – престижная международная награда в области релятивистской астрофизики. Она названа в честь математика, жившего на рубеже XIX-XX веков, друга и соавтора Альберта Эйнштейна, помогавшего ему заложить основы теории относительности.

Космический аппарат "Спектр-РГ" был разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября 2019 года она успешно достигла рабочей орбиты. 

«Поздравляю сотрудников НПО с такими высокими достижениями. Для меня это очень радостная новость, поскольку ранее я сам являлся сотрудником этого предприятия. С ним связано много хороших воспоминаний. Я очень рад быть причастным к развитию космической промышленности», - сказал заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов.

Работой обсерватории управляет НПО им. Лавочкина. Данные с телескопов принимаются в центрах дальней космической связи в Медвежьих Озерах, Уссурийске, Байконуре. Их обработкой занимаются в том числе аспиранты и молодые ученые.  

«Спектр-РГ» - великий проект. Это действительно так, там много сделано. Я бы хотел добавить, что на этом проекте выросло целое поколение инженеров и конструкторов, производственников. Искренне уверен, что эта награда не последняя», - сказал первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Александр Ширшаков во время церемонии вручения премии.

от 2 июня 2022 г. 15:23:07