В нерабочие дни химчане смогут оформить ряд госуслуг от 27 октября 2021 г. 15:47:32

В соответствии с постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева, в целях реализации мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции в Подмосковье объявлены нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября.

На это время закроются многие учреждения, в том числе и многофункциональные центры «Мои документы». Директор МФЦ городского округа Химки Юрий Мартынов рассказал, как можно будет получить услуги в это время.

«Очный прием заявителей не будет осуществляться во всех отделениях Московской области. Это касается всех трех офисов, расположенных в Химках. Услуги в электронном виде по-прежнему будут оказываться с помощью регионального и федерального сайтов. На портале Московской области можно будет получить 213 услуг, а на общероссийском – порядка 400 услуг», – рассказал Юрий Мартынов.

Все заявления, которые будут поданы через портал, оформляют в соответствующем порядке, на исполнение дается 11 дней. 

Кол-центры МФЦ городского округа Химки и других региональных подразделений будут продолжать работу и в нерабочие дни. 

Консультанты смогут помочь жителям по всем вопросам, касающимся оказания государственных и муниципальных услуг, по телефонам: 122 и 8 800 550 50 30.

Химкинский ЗАГС также приостановит оказание услуг. Об этом рассказала начальник межрайонного управления ЗАГС по городским округам Химки и Долгопрудный главного управления ЗАГС Московской области Елена Чиркина. 

«С 28 октября по 7 ноября работа органов ЗАГС будет осуществляться по 4 видам услуг. Регистрация рождения будет производиться только на удаленном рабочем месте на базе акушерского отделения Химкинской областной больницы, по адресу: Ленинский проспект, дом 14А. Регистрация брака будет осуществляться по ранее поданным заявлениям граждан, но только не в торжественной обстановке. Молодожены должны будут прийти вдвоем, обязательно в масках, и брак будет зарегистрирован. Если молодые люди решили отметить и зарегистрировать свадьбу в торжественной обстановке, у них есть возможность перенести срок регистрации на более позднее время. ЗАГС будет осуществлять регистрацию и расторжение брака по ранее поданным заявлениям по обоюдному согласию. Также будет осуществляться регистрация смерти», - рассказала Елена Чиркина.

Нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября – вынужденные меры, призванные бороться с распространением вируса COVID-19. Ситуация с этим заболеванием в Подмосковье очень сложная, поэтому гражданам рекомендовано по возможности оставаться дома. Лучшим способом обезопасить себя и своих близких является вакцинация, которую можно пройти в поликлиниках городского округа.

от 27 октября 2021 г. 15:47:32