В музейно-выставочном комплексе «Артишок» прошла акция «Стены смыслов» от 10 мая 2023 г. 16:24:37

Депутаты городского Совета Инна Монастырская и Артур Каримов вместе с химкинскими молодогвардейцами и ребятами из кадетского корпуса посмотрели проекцию праздничного парада 1945 года, а также портреты и биографию участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Стены смыслов» в музейно-выставочном комплексе «Артишок» в преддверии Дня Победы. 

«Такие киносеансы и выставки, посвященные войне, имеют огромное значение для молодого поколения. Они позволяют молодежи узнать о героических подвигах своих предков, о том, какими трудностями пришлось столкнуться ветеранам во время войны. Это помогает формировать патриотическое сознание и уважение к истории своей страны. Молодые люди могут лично увидеть и услышать истории о войне, о жизни и борьбе ветеранов, что важно для понимания значимости тех событий», - отметила Инна Монастырская. 

 

Сохранение памяти о героях войны является одной из важнейших задач современного общества. Это не только долг и ответственность перед теми, кто отстоял мир и свободу, но и возможность извлечь уроки из истории и предотвратить повторение подобных страшных событий в будущем. Такие мероприятия помогают сохранить память о войне, укреплять национальную идентичность и объединять людей вокруг общих ценностей. 

 

«Такие киносеансы, проводимые в рамках экспозиции в музее, посвященной героям Великой Отечественной войны, также имеют важное значение для общества. Они способствуют формированию патриотической атмосферы, привлекают внимание жителей к истории своего города и вносят вклад в его культурное наследие. Музейно-выставочный комплекс «Артишок» в преддверии 9 Мая стал тем местом, где можно встретиться, поделиться воспоминаниями и укрепить связь поколений. Это место, где молодежь может получить знания и вдохновение от исторических событий и подвигов наших предков», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

В Химках традиционно уделяется большое внимание сохранению памяти о наших предках. Так, благодаря поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина был создан уникальный виртуальный музей «Химки 1941-1945: Все для фронта, все для победы!» (https://clck.ru/32uZKa). На страницах портала собраны воспоминания реальных участников войны - жителей Химок, их биографии и фотографии. Как отмечает муниципальный депутат Ирина Спирина: скоро музей разнообразит свою коллекцию благодаря участникам флешмоба «Я помню! Я горжусь!», в рамках которого химчане публиковали истории о своих героических родственниках в социальных сетях с хэштегом #ГероиХимок. Флешмоб объединил множество жителей.

от 10 мая 2023 г. 16:24:37