В микрорайоне Сходня прошло общее собрание собственников от 7 июня 2022 г. 23:12:12

В Химках при активном содействии главы города Дмитрия Волошина развивается система взаимодействия жителей с обслуживающими организациями, в рамках которой председатели советов многоквартирных домов вместе с жильцами могут решать вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обсуждать дела дома в режиме «одного окна».

Так, жители микрорайона Сходня, проживающие по адресу: ул. Первомайская, д.89, обратились с просьбой к представителю депутатского корпуса Руслану Шаипову помочь организовать проведение общего собрания собственников. Главная цель – выбрать председателя и совет дома, которые будут представлять их интересы в отношениях c управляющей компанией «Жилищные технологии» и другими подрядными организациями.

«Мы стараемся реализовывать у нас в округе принцип, определенный губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав». В рамках этой системы взаимодействия заявка поступает напрямую управляющим компаниям, а депутатский корпус вместе с горожанами контролируют ее исполнение. При этом конечная оценка качества работ проставляется именно жильцами», – рассказал Руслан Шаипов.

На голосование был выдвинут вопрос о заключении собственников жилья прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Еще один важный вопрос – включение многоквартирного дома в систему «Безопасный регион» с целью установки камер видеонаблюдения и повышения безопасности жильцов.

«Все прошло в соответствии с Жилищным кодексом РФ, все участники были проинформированы должным образом за 10 дней до проведения общего собрания собственников», – отметил житель дома Владислав Морару.

Заочная часть голосования пройдет в доме с 5 по 19 июня 2022 года. Такие собрания проводятся в Химках на регулярной основе. В ходе собраний собственники жилья выбирают виды работ, программы, в которые они хотели бы включить свой дом, а также принимают решения по другим важным вопросам.

от 7 июня 2022 г. 23:12:12