В летних лагерях Химок улучшено питание от 16 июня 2016 г. 17:37:00

Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов совместно с представителями Общественной палаты Химок и специалистами ведомственных подразделений проверил работу летнего лагеря на базе общеобразовательной школы № 27. 

На территории учреждения организован досуг детей в возрасте от 7 до 14 лет, где в 4 возрастных отрядах ежедневно занимаются более 100 детей.

«В лагере уделяется большое внимание физическим занятиям и спортивным состязаниям. Сегодня у нас проходит мероприятие «Спортивный муравейник», для детей организованы 14 тренировочных пунктов: баскетбол, танцы, различные эстафеты. Здесь каждый может проявить себя», - рассказала директор средней образовательной школы № 27 Мариана Полякова.

Многие из ребят отдыхают в пришкольном лагере первый раз, но уже нашли здесь новых друзей.

«Я первый раз в лагере и мне здесь очень нравится. Мы с друзьями играем в футбол, занимаемся спортом, любим бегать и гулять вместе. А еще здесь очень вкусно кормят, я с удовольствием съедаю и первое и второе, а еще очень много дают разных фруктов»,- рассказал 10-летний воспитанник лагеря Никита Рубен.

В этом году значительно улучшили меню летних лагерей. На каждого ребенка предусмотрено трехразовое сбалансированное питание, обогащённое фруктами и овощами, а дети от 7 до 11 лет получают еще и второй завтрак.  Комиссия во главе с Владимиром Слепцовым проверила работу столовой во время обеда. В меню для детей суп с фрикадельками, тушеная картошка с мясом, овощное ассорти, на десерт фрукты.

«В этом году мы уделили особое внимание питанию и разработали принципиально новое меню. Наши дети должны получать правильные пропорции витаминов и калорий, для этого в рацион введены разнообразные фрукты и овощи, все готовится без применения масла. На примере этой школы мы видим, что все условия для правильного и сбалансированного питания детей соблюдены. В Химках созданы все условия для физического и культурного развития наших детей», - подвел итог посещения детского лагеря руководитель администрации округа Владимир Слепцов.

В этом году работа летних лагерей дневного пребывания организована на базе 11 школ округа.  Всего за летний сезон в них отдохнут более 1 тысячи детей.

«Для нас важно было увидеть, как в целом организован отдых ребят. Важно, что здесь имеют возможность бесплатно отдыхать дети из семей, относящихся к льготным категориям, а для остальных администрацией округа предусмотрена скидка до 90%. Очень понравилось как организован досуг. Наши дети получат качественный отдых и могут поправить свое здоровье, не выезжая за пределы округа», - прокомментировала член Общественной палаты Химок Ирина Долгова.

Помимо спортивных мероприятий для всех детей подготовлена культурная программа. На базе школ пройдут тематические уроки, посвященные отечественной литературе, безопасности дорожного движения. Также каждый ребенок сможет бесплатно посетить музеи Москвы и области.

от 16 июня 2016 г. 17:37:00